Хантау

117

посёлок городского типа в Мойынкумском районе Джамбулской области Казахской ССР. Расположен у подножия хребта Айтау. Ж.-д. Станция на линии Чу — Сарышаган, в 311 км к С.-В. От Джамбула..

Значения в других словарях
Хантайка

река в Красноярском крае РСФСР, правый приток р. Енисей. Длина 174 км, площадь бассейна 30,7 тыс. Км2. Берёт начало из озера Малое Хантайское, которое соединено протоком с озером Хантайское. Питание снеговое и дождевое. Озёрность 5,4%. Средний расход воды 590 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в первой половине июня. Судоходна на 63 км. На Х. — Усть-Хантайская ГЭС.. ..

Хантайское озеро

озеро в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 822 км2. Расположено на юго-западной окраине плато Путорана на высоте 73 м, в узкой тектонической котловине. Соединено широкой и короткой протокой с озером Малое Хантайское. Озеро Малое Хантайское (площадь 58 км2) — мелкое, берега изрезанные. Из озера вытекает р. Хантайка, приток Енисея. Х. О. Является естественным регулятором стока Хантайской ГЭС.. ..

Хантер

(Hunter) река на Ю.-В. Австралии. Берёт начало на хребте Ливерпул, впадает в Тасманово море Тихого океана. Длина 465 км, площадь бассейна 20,5 тыс. Км2. Средний расход воды 52 м3/сек. Многоводна в июне — августе. Часты разрушительные паводки и наводнения. Для регулирования стока и орошения на Х. Сооружены плотины и водохранилища. В устье — г. Ньюкасл. Судоходна до г. Морпет.. ..

Хантингдон

(Huntingdon) административный округ в Великобритании, в графстве Кембриджшир. Образован из гг. Хантингдон, Годманчестер и др. Более мелких населённых пунктов и сельского окружения. 111,3 тыс. Жителей (1974).. ..

Дополнительный поиск Хантау Хантау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантау" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа