Хантер

116

(Hunter) река на Ю.-В. Австралии. Берёт начало на хребте Ливерпул, впадает в Тасманово море Тихого океана. Длина 465 км, площадь бассейна 20,5 тыс. Км2. Средний расход воды 52 м3/сек. Многоводна в июне — августе. Часты разрушительные паводки и наводнения. Для регулирования стока и орошения на Х. Сооружены плотины и водохранилища. В устье — г. Ньюкасл. Судоходна до г. Морпет..

Значения в других словарях
Хантайское озеро

озеро в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе Красноярского края РСФСР. Площадь 822 км2. Расположено на юго-западной окраине плато Путорана на высоте 73 м, в узкой тектонической котловине. Соединено широкой и короткой протокой с озером Малое Хантайское. Озеро Малое Хантайское (площадь 58 км2) — мелкое, берега изрезанные. Из озера вытекает р. Хантайка, приток Енисея. Х. О. Является естественным регулятором стока Хантайской ГЭС.. ..

Хантау

посёлок городского типа в Мойынкумском районе Джамбулской области Казахской ССР. Расположен у подножия хребта Айтау. Ж.-д. Станция на линии Чу — Сарышаган, в 311 км к С.-В. От Джамбула.. ..

Хантингдон

(Huntingdon) административный округ в Великобритании, в графстве Кембриджшир. Образован из гг. Хантингдон, Годманчестер и др. Более мелких населённых пунктов и сельского окружения. 111,3 тыс. Жителей (1974).. ..

Хантингдоншир

(Huntingdonshire) бывшее графство в Великобритании. В соответствии с административным делением 1973—75 большая часть территории Х. Вошла в состав графства Кембриджшир.. ..

Хантер

ХАНТЕР (Hunter) Джон (1728-93), шотландский анатом и хирург, работал с братом Вильямом (1718-83) над изучением ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБОНЯТЕЛЬНОГО НЕРВА и свертывания крови. В 1760-х гг. Был первым, кто осуществил перетяжку артерий.. ..

Хантер

(Hunter), Уильям Уилсон (15.VII.1840 - 6.II.1900) - англ. Историк и страновед по Индии. С 1869 - директор Статистич. Обследования Индийской империи. Под рук. X. Вышла серия "Статистических описаний" провинций Брит. Индии (128 томов), а также "Имперский газеттир Индии" - энциклопедич. Справочник (v. 1-9, 1881. V. 1-14, 1885-87). Эти издания стали важными источниками по всем аспектам истории Индии 19 в. X. Основал также серию "Правители Индии", включавшую биографии инд. Государей и англ. Вице-коро..

Хантер

(Hunter) Арчибалд (р.1906), англ. Протестантский библеист, исследователь НЗ. Высшее богосл. Образование получил в ун-тах Глазго, Марбурга и Оксфорда. Был проф. НЗ в Оксфорде, Глазго, Абердине, Ричмонде (США). Во время 2-й мировой войны занимал должность пастора. Гл. Труды Х. Посвящены новозав. Тематике. Большинство из них рассчитано на широкий читательский круг. Они написаны сжато, доступно, тесно связаны с актуальными проблемами христ. Жизни. В комментарии к Рим (1955) Х. Для пояснения взгляда ..

Дополнительный поиск Хантер Хантер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа