Хань (царство Др. Китая)

118

Хань, одно из царств Древнего Китая. Возникло в 403 до н. Э. Находилось на территории Ю.-В. Части провинции Шаньси и центральной части провинции Хэнань. Было завоёвано царством Цинь в 230 до н. Э..

Значения в других словарях
Хань (император. династия в Китае)

Хань, императорская династия в Китае, правившая с 206 до н. Э. По 220 н. Э. Делится на Западную, или Раннюю (Старшую), Хань (206 до н. Э. ‒ 25 н. Э.) и Восточную, или Позднюю (Младшую), Хань (25‒220 н. Э,). В китайской историографии часто выделяют в особый период время правления Ван Мана (9‒23 н. Э.), а также последующие 2 года правления Лю Сюаня (Гэн-ши), и в этом случае датируют Западная Х. 206 до н. Э. ‒ 8 н. Э. Основатель династии Х. ‒ Лю Бан. ..

Хань (самоназв. китайцев)

Хань, самоназвание китайцев. ..

Хань Фэй

Хань Фэй-цзы (288—233 до н. Э.), один из основоположников легистской школы (Фацзя) в Древнем Китае. Сановник в царстве Цинь. Автор большинства глав трактата «Хань Фэй-цзы», в котором особое внимание уделялось проблемам управления административным аппаратом. Будучи сторонником деспотической формы правления, Х. Ф. Разработал целую серию конкретных мер, направленных на ограничение прав бюрократии. «Правитель, — говорилось в трактате, — ни в коем случае не должен делить ни с кем власть. Если он уст..

Хань Юй

(второе имя — Туй-чжи, прозвище — Чан-ли) (768—824), китайский философ, литератор и общественный деятель. Один из зачинателей «движения за возврат к древности» в литературе, в котором некоторые исследователи видят начало Возрождения (См. Возрождение) в китайской литературе. Занимал высокие должности, за непреклонность в суждениях не раз бывал в опале. Выступал против буддизма и даосизма, осуждал суеверия. Требовал уничтожить монастыри, экспроприировать их собственность, сжечь враждебные конфуциа..

Дополнительный поиск Хань (царство Др. Китая) Хань (царство Др. Китая)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хань (царство Др. Китая)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хань (царство Др. Китая), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа