Хань Юй

176

(второе имя — Туй-чжи, прозвище — Чан-ли) (768—824), китайский философ, литератор и общественный деятель. Один из зачинателей «движения за возврат к древности» в литературе, в котором некоторые исследователи видят начало Возрождения (См. Возрождение) в китайской литературе. Занимал высокие должности, за непреклонность в суждениях не раз бывал в опале. Выступал против буддизма и даосизма, осуждал суеверия. Требовал уничтожить монастыри, экспроприировать их собственность, сжечь враждебные конфуцианству книги и построить общество «великого единения», основанное на идеалах древнего конфуцианства. Ввёл т. Н. «древний стиль», ориентированный на ранние образцы философской прозы, более простой по языку и свободный по форме, чем господствовавшая «параллельная проза».

Автор сочинений «О Пути», «О природе человека», «О клевете», «О человеке», «О бесах», докладов («О кости Будды»), эссе, жизнеописаний, философской лирики и др. Соч. Хань Чан-ли цзи, Шанхай, 1958. Han Yü's poetische werke, Camb,, 1952. В рус. Пер. — [Стихи], в кн. Антология китайской поэзии, т. 2, М., 1957. [Стихи], в кн. Китайская классическая проза, пер. В. М. Алексеева, М., 1959. Лит. Гусаров В. Ф., О стилистическом моделировании прозы Хань Юя, в кн. Жанры и стили литератур Китая и Кореи, М., 1969. Его же, Политико-философские воззрения Хань Юя, «Вестник ЛГУ», 1970, № 14. Конрад Н. И., Хань Юй и начало китайского Ренессанса, в его кн. Запад и Восток, М., 1972. Желоховцев А. Н., Литературные взгляды Хань Юя и Лю Цзун-Юаня, в сборнике. Историко-филологические исследования, М., 1974.

И. С. Лисевич..

Значения в других словарях
Хань (царство Др. Китая)

Хань, одно из царств Древнего Китая. Возникло в 403 до н. Э. Находилось на территории Ю.-В. Части провинции Шаньси и центральной части провинции Хэнань. Было завоёвано царством Цинь в 230 до н. Э.. ..

Хань Фэй

Хань Фэй-цзы (288—233 до н. Э.), один из основоположников легистской школы (Фацзя) в Древнем Китае. Сановник в царстве Цинь. Автор большинства глав трактата «Хань Фэй-цзы», в котором особое внимание уделялось проблемам управления административным аппаратом. Будучи сторонником деспотической формы правления, Х. Ф. Разработал целую серию конкретных мер, направленных на ограничение прав бюрократии. «Правитель, — говорилось в трактате, — ни в коем случае не должен делить ни с кем власть. Если он уст..

Ханьдань

город в Северном Китае, в провинции Хэбэй, 500 тыс. Жителей (1970). Транспортный пункт на Цзингуанской (Пекин — Гуанчжоу) железной дороги, узел шоссейных дорог. Металлургический комбинат. Машиностроение (заводы дизельный, нефтяное оборудования, Ханьгуаньский машиностроительный завод) и текстильная промышленность (прядильные, ткацкие фабрики. Красильное производство). Цементный завод. В районе — добыча каменного угля (Фынфынский бассейн) и железной руды.. ..

Ханькоу

бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 — в составе городской агломерации Ухань. В древности город назывался Сякоу, в дальнейшем известен под др. Названиями. Х. Стал называться в период династии Цин. В 1858 был открыт для иностранной торговли. С 1861 в Х. Стали создаваться концессии Великобритании, а в дальнейшем — Франции, Японии, Германии и царской России. Осенью 1911, в период Синьхайской революции, в районе Х. Шли ожесточённые бои между революционными и правительственными войсками. ..

Хань Юй

ХАНЬ ЮЙ (768-824) - китайский философ, литератор. Один из зачинателей т. Н. Движения за возврат к древности в китайской литературе. Выступал за упрощение литературного стиля. Философские трактаты, эссе, стихи.. ..

Хань юй

Хань Туйчжи, Хань Чанли.768, Хэян (запад совр. Уезда Мэнсянь пров. Хэнань), - 824.Философ, литератор. Рано осиротел, упорно занимался самообразованием, добился высшей ученой степени цзиньши. Был чл. ("д-ром" - боши) Гос. Академии (Гоцзы). Несколько раз за независимость и нелицеприятность суждений попадал в опалу (в части., за то, что укорял императора Сянь-цзуна за поклонение мощам Будды) и вновь возвращался на службу в центр, ведомства. Вместе с Лю Цзунъюанем был инициатором "движения за возвр..

Дополнительный поиск Хань Юй Хань Юй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хань Юй" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хань Юй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа