Хара-Хула

111

(г. Рождения неизвестен — умер 1634) основатель Ойратского ханства (См. Ойратское ханство) в Джунгарии. Под руководством Х.-Х. И его сына Батура-хунтайджи (См. Батур-Хунтайджи) в 30-х гг. 17 в. Завершилось объединение ойратских владений в самостоятельное ханство..

Значения в других словарях
Хара-Хорин

средневековый монгольский город, см. Каракорум.. ..

Хара-Хото

(монг. — чёрный город) развалины города-крепости Эдзина (или Хэйжунчен), центра одного из военных округов Ся Западного (См. Ся Западное) в низовьях р. Эдзин-Гол. Впервые упомянут в письменных источниках начала 11 в., в 1226 разрушен Чингисханом. Исследовался экспедициями П. К. Козлова в 1908, 1909, 1926. Глинобитные стены с бастионами, башнями, субурганами (буддийские культовые постройки) окружали прямоугольный в плане город (440×360 м). Прослеживается планировка улиц с развалинами лавок, мастер..

Харабали

город (с 1974), центр Харабалинского района Астраханской области РСФСР. Расположен на левобережье Волги, в 142 км к С.-З. От Астрахани, у ж.-д. Станции Харабалинская (на линии Верхний Баскунчак — Астрахань). Консервный и молочный заводы, птицефабрика. Откормочный совхоз.. ..

Харавги

(«Харавги́») ежедневная газета, ЦО Прогрессивной партии трудового народа (См. Прогрессивная партия трудового народа) Кипра. Основана в 1956, издаётся на греческом языке. Выходит в Никосии. Тираж (1976) 13,5 тыс. Экз.. ..

Хара-хула

ХАРА-ХУЛА (?-1634) - глава Ойратского ханства. В 1620 прислал послов в Москву для переговоров о мире и торговле.. ..

Хара-хула

(г. Рожд. Неизв. - ум. 1634), основатель Ойратского ханства. Под рук. Х.-Х. В нач. 30-х гг. 17 в. Завершилось объединение ранее раздробленных ойратских владений в самостоятельное ханство, первым правителем к-рого был сын Х.-Х. Батур-хунтайджи. В 1620 Х.-Х. Впервые направил послов в Москву для переговоров о мире и торговле, в чем обе стороны были заинтересованы. При Х.-Х. От основной массы ойратов отделились торгуты, правители к-рых в сер. 17 в. Образовали самостоятельное Калмыцкое ханство на Вол..

Дополнительный поиск Хара-Хула Хара-Хула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хара-Хула" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хара-Хула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа