Харавги

123

(«Харавги́») ежедневная газета, ЦО Прогрессивной партии трудового народа (См. Прогрессивная партия трудового народа) Кипра. Основана в 1956, издаётся на греческом языке. Выходит в Никосии. Тираж (1976) 13,5 тыс. Экз..

Значения в других словарях
Хара-Хула

(г. Рождения неизвестен — умер 1634) основатель Ойратского ханства (См. Ойратское ханство) в Джунгарии. Под руководством Х.-Х. И его сына Батура-хунтайджи (См. Батур-Хунтайджи) в 30-х гг. 17 в. Завершилось объединение ойратских владений в самостоятельное ханство.. ..

Харабали

город (с 1974), центр Харабалинского района Астраханской области РСФСР. Расположен на левобережье Волги, в 142 км к С.-З. От Астрахани, у ж.-д. Станции Харабалинская (на линии Верхний Баскунчак — Астрахань). Консервный и молочный заводы, птицефабрика. Откормочный совхоз.. ..

Харадж

(араб.) поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока. В государстве Сасанидов (См. Сасаниды) — поземельный налог (хараг), введённый налоговой реформой Кавада I (См. Кавад I) — Хосрова I Ануширвана. В Халифате Х. Сначала взимался с немусульманского, а затем и с мусульманского населения, владевшего землями. До Аббасидов (См. Аббасиды) Х. Преимущественно взимался с единицы площади, а со 2-й половины 8 в. В некоторых частях Халифата возобладало обложение пропорционально урожаю. В Османско..

Харакири

сэппуку (япон. — вспарывание живота), в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путём вспарывания живота. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т.д.).. ..

Дополнительный поиск Харавги Харавги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харавги" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харавги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа