Харакс

123

римский военный лагерь-крепость на мысе Ай-Тодор в Крыму. Основан в 1 в. При императоре Веспасиане для защиты античных городов Северного Причерноморья (особенно Херсонеса (См. Корсунь)) от скифов и др. Племён. Раскапывался с середины 19 в., в 1931—35 В. Д. Блаватским. Площадь Х. — 4,5 га. За двумя рядами стен располагались термы, гимнасий, водоём с мозаичным полом, водопровод из глиняных труб, дома, за внешней стеной — святилище 2 в. По клеймам на черепице и кирпичах установлены название частей гарнизона Х. После эвакуации римских войск Х. Оставался поселением рыболовов, земледельцев и ремесленников, оставивших некрополь 4 в. Лит. Блаватский В. Д., Харакс, в кн. Материалы и исследования по археологии СССР, № 19, М. — Л., 1951..

Значения в других словарях
Харадж

(араб.) поземельный налог в странах Ближнего и Среднего Востока. В государстве Сасанидов (См. Сасаниды) — поземельный налог (хараг), введённый налоговой реформой Кавада I (См. Кавад I) — Хосрова I Ануширвана. В Халифате Х. Сначала взимался с немусульманского, а затем и с мусульманского населения, владевшего землями. До Аббасидов (См. Аббасиды) Х. Преимущественно взимался с единицы площади, а со 2-й половины 8 в. В некоторых частях Халифата возобладало обложение пропорционально урожаю. В Османско..

Харакири

сэппуку (япон. — вспарывание живота), в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путём вспарывания живота. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т.д.).. ..

Характер

IХара́ктер (от греч. Charakter — отпечаток, признак, отличительная черта) в психологии, целостный и устойчивый индивидуальный склад душевной жизни человека, её тип, «нрав» человека, проявляющийся в отдельных актах и состояниях его психической жизни, а также в его манерах, привычках, складе ума и свойственном человеку круге эмоциональной жизни. Х. Человека выступает в качестве основы его поведения и составляет предмет изучения характерологии (См. Характерология).IIХара́ктер в математике, функция ..

Характер (в математике)

Характер в математике, функция специального вида, применяемая в чисел теории. ..

Харакс

ХАРАКС - римское укрепление (сер. 1 - сер. 3 вв. Н. Э.) на мысе Ай-Тодор в Крыму. Оборонительные стены, дома, водоем, водопровод и пр.. ..

Харакс

(греч., огороженное частоколом место, окоп) — 1) укрепление в Македонии (Фессалии) близ Лапафунта. 2) большая торговая гавань в Никомедийском заливе, близ г. Никомедии. 3) местечко на Корсике. 4) укрепление во Фригии близ Келен, где Александр стоял лагерем и др.. ..

Харакс

Римское укрепление (сер. 1 - сер. 3 вв. Н. Э.) на мысе Ай-Тодор в Крыму. Оборонительные стены, дома, водоем, водопровод и пр.. ..

Харакс

– римское укрепление середины I–середины III вв. Н. Э. На мысе Ай-Тодор в Крыму. Оборонительные стены, дома, водоем, водопровод и др.. ..

Харакс

Рим. Крепость-город на мысу Ай-То-дор в Крыму, в 8,5 км от Ялты. Периодич. Раскопки велись с сер. 19 в. До 1935. В дорим. Время здесь было укрепленное убежище тавров, от к-рого сохранились стена циклопич. Кладки, а с сер. 1 в. Н. Э.- рим. Крепость, в к-рой находился отряд моряков Равенской эскадры, во 2 в. - гарнизон солдат I Италийского, а позднее - XI Клавдиева легионов. Использовав таврские укрепления, римляне дополнительно возвели внутреннюю оборонит. Стену. Раскопками открыты. Большая цисте..

Дополнительный поиск Харакс Харакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харакс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа