Хрестоматия

79

(греч. Chrestomátheia, от chrestós — полезный и manthano — учусь) учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х., подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования. Впервые Х. Был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. Н. Э.). В дореволюционной школе России наряду с Х. Историко-литературного характера и Х., созданными на основе тематической и идейно-художественной общности отдельных произведений, существовало много Х., отбор и расположение материала в которых подчинялись задаче изучения т.

Н. Теории словесности. В сов. Средней и высшей школе существуют Х. По общественно-политическим дисциплинам, предметам естественноматематического цикла, литературе, языкознанию, искусству и др. Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических училищ и работников народного образования выпускаются Х. По истории педагогики, частным методикам, внеклассной работе, дошкольному воспитанию. Наиболее распространены Х. По художественной литературе для вузов и средней школы. Включенные в Х. Тексты часто сопровождаются небольшими справками об авторах и краткими комментариями (См. Комментарий). Справочный аппарат Х. Для высшей школы по своему характеру приближается к аппарату научных изданий. В старших классах средней общеобразовательной школы, в средних специальных учебных заведениях, некоторых факультетах вузов Х.

Применяются в сочетании с учебниками и учебными пособиями, в средних классах (4—7-х) Х. По литературе имеют самостоятельное значение учебной книги (учебника). Разновидность Х. — книги для чтения — «Родная речь» (в начальных классах). В них наряду с художественными произведениями (или отрывками из них) включаются статьи по разным отраслям знания — истории, географии, естествознанию и др. Классическими образцами таких Х. Являются книги К. Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир». К Х. По принципам составления примыкают сборники систематически подобранных документов и материалов, носящие справочный характер, книги текстов для чтения на иностранных языках (адаптированные или оригинальные), т. Н. Книги для чтения по какой-либо отрасли знания, предназначенные прежде всего для самообразования, а также антологии — сборники избранных произведений какой-либо литературы или литературного жанра..

Значения в других словарях
Хренов Константин Константинович

Хренов Константин Константинович [р. 13.2(25.2).1894, Боровск, ныне Калужской области], советский учёный в области электросварки, член-корреспондент АН СССР (1953), академик АН УССР (1945). Член КПСС с 1955. В 1918 окончил Петроградский электротехнический институт. В 1921‒25 преподавал в Ленинградском электротехническом институте, в 1928‒1947 в Московском электромеханическом институте инженеров ж.-д. Транспорта (с 1933 профессор), в 1931‒47 ‒ МВТУ. В 1945‒48 работал в институте электросварки АН ..

Хреновской бор

лесной массив на левом берегу р. Битюг в Воронежской области РСФСР. Общая площадь 40,8 тыс. Га. Лесом покрыто 34,2 тыс. Га, в том числе (в %). Сосной — 61, дубом — 15, ольхой чёрной — 12, осиной — 6, берёзой — 4, ясенем, клёном, ильмовыми, липой, ивой и др. — 2. Насаждений искусственного происхождения 16,44 тыс. Га (среди которых имеются посадки 19 в.). Первые опыты по искусственному восстановлению леса в Х. Б. Относятся к середине 19 в. Х. Б. — крупный островной лесной массив на границе лесост..

Хржонщевский

Никанор Адамович [26.7(7.8).1836, Пермь, — 19.8(1.9).1906, Киев], русский патолог и гистолог. В 1859 окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1867—68 профессор кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии Харьковского университета. С 1868 первый в России профессор самостоятельной кафедры общей патологии медицинского факультета Киевского университета. Один из основоположников функционального патолого-гистологического направления в медицине. Разработал и применил (1864..

Хржонщевский Никанор Адамович

Хржонщевский Никанор Адамович [26.7(7.8).1836, Пермь, ‒ 19.8(1.9).1906, Киев], русский патолог и гистолог. В 1859 окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1867‒68 профессор кафедры гистологии, эмбриологии и сравнительной анатомии Харьковского университета. С 1868 первый в России профессор самостоятельной кафедры общей патологии медицинского факультета Киевского университета. Один из основоположников функционального патолого-гистологического направления в медицине. Разработал и пр..

Хрестоматия

ХРЕСТОМАТИЯ (греч. Chrestomatheia - от chrestos - полезный и manthano - учусь), сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.. ..

Хрестоматия

(греч. Χρησθός — полезный и μαθεϊν — учиться) — сборник литературных отрывков или мелких произведений, предназначенный для учебных целей (школы или популяризации). Впервые это название было применено в IV в. По Р. Хр. Греческим грамматиком Элладием к его труду Πραγματεία χρηστομαθειών — сборнику избранных мест из греческих писателей. Затем среди трудов Прокла (см.) мы находим Χρησθομαθεία γραματική.. ..

Хрестоматия

Различное чтение греч. Слова chrestomatheiai, составленного из chrestos, полезный, и manthano, обучаюсь. Сборник статей лучших писателей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сборник отрывков из сочинений лучших писателей отдельного народа или известной эпохи, составленный в систематическом или хронологическом порядке и предназначенный для изучения языка или литературы преимущественно в школе.(Источник..

Хрестоматия

Греч. Сборник мелких статей или отрывков из лучших писателей.. ..

Хрестоматия

Ж.Учебное пособие в виде сборника избранных текстов или отрывков из текстов.. ..

Хрестоматия

ХРЕСТОМА́ТИЯ -и. Ж. [греч. Chrēstomatheia о́т chrēstos - полезный и manthanō - учусь] Учебное пособие, представляющее собой сборник избранных произведений или отрывков из них. Школьная х. Х. По русской литературе.. ..

Хрестоматия

-и, ж. Учебное пособие — сборник каких-н. Избранных произведений или отрывков из них. Х. По русской литературе. II прил. Хрестоматийный, -ая, -ое,. ..

Хрестоматия

(или христоматия), хрестоматии, ж. (греч. Chrestomatheia). Учебное пособие, представляющее собою сборник каких-н. Статей, произведений или избранных отрывков из них. Латинская хрестоматия. Хрестоматия по истории русской литературы.. ..

Хрестоматия

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где chrestomathia <. Греч. Chrēstomatheia, сложения chrēstos «полезный» и mathos «знание» + суф. -eia.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хрестоматия

Хрестома́тия около 1900 г. Также христома́тия. Из лат. Chrēstomathia от греч. Χρηστομάθεια – то же. Звук -и- в русск. Форме соответствует ср.-греч., нов.-греч. Произношению. См. Грот, Фил. Раз. 2, 509.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хрестоматия

(греч. Chrestomatheia, от chrestos полезный и manthano учусь). ..

Хрестоматия

– сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.. ..

Дополнительный поиск Хрестоматия Хрестоматия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрестоматия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрестоматия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа