Хронограф

96

(от Хроно. И ...граф) прибор для точной регистрации момента времени какого-либо события. По способу регистрации Х. Делятся на пишущие, печатающие и фотохронографы. В пишущих Х. Запись момента времени события производится при помощи ряда перьев особой конструкции на равномерно движущейся бумажной ленте. Каждое перо имеет электромагнитную систему, которая удерживает его в одном из двух устойчивых положений, смена которых происходит в момент подачи или отключения тока на электромагнит. На ленте в этот момент образуется излом следа пера. Одним пером обычно управляют опорные часы, остальными — исследуемые приборы, которыми могут быть др. Часы, контактный микрометр пассажного инструмента, реле, управляемое радиосигналами точного времени, и т.п.

Измеряя координаты точек, в которых произошёл излом следа, вычисляют моменты времени в системе опорных часов. В астрономии использовались и др. Конструкции пишущих Х., в которых вместо перьев применялись чертящие или колющие иглы, электрическая искра. К середине 20 в. Пишущие Х., обеспечивающие точность около 0,01 сек, вышли из употребления. В печатающем Х. В момент подачи или прекращения тока в цепи управления электромагнитом на бумажной ленте печатаются числа, соответствующие моменту времени в некоторой условной шкале времени, обеспечиваемой кварцевым генератором самого Х. Печатающий Х. Имеет три цилиндрических диска одинакового диаметра с выпуклыми рисками на внешних поверхностях. Первый и второй диски имеют по 60 рисок, а третий 100.

Риски оцифрованы соответственно от 0 до 59 и от 0 до 99. Первый диск делает 1 оборот в час и служит для регистрации минут, второй — 1 оборот в минуту и служит для регистрации секунд, третий, делающий 1 оборот в секунду, служит для регистрации десятых, сотых и тысячных долей секунды. В момент срабатывания электромагнита бумажная лента и лента с краской на очень короткое время прижимаются к вращающимся дискам и изображения цифр, рисок и отсчётного индекса отпечатываются на бумаге. Диски приводятся в равномерное вращение синхронным двигателем, питание которого осуществляется от кварцевого генератора. Точность регистрации момента времени в современных печатающих Х. Около ± 0,005 сек. В фотохронографах диски, по конструкции практически не отличающиеся от дисков печатающих Х., а также отсчётный индекс фотографируются в момент вспышки импульсной лампы.

Опорный и исследуемый сигналы подаются в управляющую цепь импульсной лампы. После проявления фотоплёнки по разности полученных отсчётов можно определить моменты поступления исследуемого сигнала в системе времени опорных часов. Вследствие отсутствия механических элементов в исполнительном механизме, фотохронограф является практически безынерционным прибором и используется в тех случаях, когда точность печатающего Х. Оказывается недостаточной. Ошибка регистрации момента времени фотохронографом не хуже ± 0,001 сек. Х. Применяются главным образом в астрономии. Е. А. Юров..

Значения в других словарях
Хроно...

(от греч. Chrónos — время) часть сложных слов, указывающая на их отношение во времени (например, Хронология, Хронометр).. ..

Хронобиология

(от Хроно. И Биология) биоритмология, раздел биологии, изучающий условия возникновения, природу, закономерности и значение биологических ритмов (См. Биологические ритмы) (БР). Х. Исследует ритмические процессы на различных уровнях организации живого. Бесклеточные системы, клетка, одноклеточные организмы, культуры клеток и тканей, многоклеточные животные и растения, популяции организмов. Как область биологии Х. Разрабатывает законы осуществления периодически повторяющихся биологических процессов ..

Хронографы

средневековые исторические сочинения, в которых систематически от «сотворения мира» излагались основные этапы всемирной истории. Источниками Х. Были библейские книги, сочинения античных авторов и отцов церкви, церковные истории, жития и апокрифы, Хроники и т.п. Х. Включали сведения исторического, литературного, географического характера. В Западной Европе сочинения типа Х. Известны с 7 в., в Византии — с 6 по 15 вв. В последней, кроме обычных, существовали краткие, т. Н. Пасхальные Х., предназн..

Хронозона

зона общей стратиграфической шкалы, подчинённая ярусу (см. Зона стратиграфическая). Х. Может быть прослежена в толщах пород разного литологического состава, в которых присущий ей комплекс ископаемых организмов может существенно изменяться. Отличается от биостратиграфических зон, палеонтологическая характеристика которых остаётся постоянной. Термин «Х.» введён в 1961 норвежским геологом Г. Хеннингсмуном. См. Стратиграфия.. ..

Хронограф

ХРОНОГРАФ - в Византии, Болгарии, Сербии сочинения по всемирной истории. На Руси в 11-18 вв. Переводные хронографы дополнены русскими известиями. Использованы в "Повести временных лет" и др. Сочинениях.. ..

Хронограф

Популярная русская компилятивная энциклопедия по всеобщей истории, составленная в России (в области Москвы) сербским книжником, в половине XV в. X. Содержит, во-первых, краткий пересказ библейских событий, за которым следует очерк всеобщей истории, причем более подробно рассказана история римского государства, Александра Македонского (по псевдокаллисфеновой "Александрии") и Византийской империи до падения Константинополя в 1453 г. Затем идут отрывки из истории южных славян и довольно обширный ру..

Хронограф

(этим. См. Сл. Хронография). В артилл. Прибор механич. Записывающий время полета снаряда. В астрономии. Прибор, записыв. Моменты соответствующие каким-либо явлениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что хроноскоп (см.). 2) светописный прибор, производящий с короткими промежутками времени ряд снимков движения, напр. Кинематограф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., эти..

Хронограф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Хронограф

В Византии, Болгарии, Сербии сочинения по всемирной истории. На Руси в 11-18 вв. Переводные хронографы дополнены русскими известиями. Использованы в "Повести временных лет" и др. Сочинениях.. ..

Хронограф

1. М.Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику отдельной страны.2. М.Самопишущий прибор для измерения коротких интервалов времени или для точной регистрации моментов времени каких-л. Событий, явлений и т.п.. ..

Хронограф

ХРОНОГРАФ. ..

Хронограф

Хронографа, м. (от греч. Chronos - время и grapho - пишу). 1. Памятник древней письменности, содержащий обзор всеобщей истории и хронику данной страны (истор.). 2. Самопишущий прибор для регистрации и измерения продолжительности каких-н. Кратковременных явлений, напр. Для измерения скорости полета снаряда, скорости передачи ощущений по нервам и т. Д. (спец.).. ..

Хронограф

Хроно́гра́ф др.-русск. Хронографъ "летописец", "вид летописи" (в Москве с середины ХV в. См. Яцимирский, Энц. Слов. 74, 736 и сл.), откуда путем дистантной ассимиляции также гранографъ (ХVI в., ПСРЛ 5, 51 и др.) и фронографъ (Ипатьевск. Летоп.). Из греч. Χρονογράφος. См. Срезн. III, 1407 и сл. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 221.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хронограф

(хроно- + греч. Grapho писать, записывать) 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

(Хроно- + греч. Graphō писать, записывать) 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

(хроно- + греч. Grapho писать, записывать) - 1) прибор для измерения коротких промежутков времени с большой точностью (до 10-5 сек.). 2) прибор для графической регистрации момента возникновения и продолжительности исследуемого физиологического явления путем отметки временных промежутков на ленте самопишущего прибора.. ..

Хронограф

Любое устройство, которое регистрирует и представляет графические отчеты о временных интервалах.. ..

Хронограф

(от хроно. И ...граф), прибор для измерения коротких интервалов времени и для точной регистрации по часам моментов к.-л. Событий. Точность регистрации составляет обычно я 0,001 с. Применяются механич. И электронные X. ..

Хронограф

– прибор для измерения времени, а также сочинения по всемирной истории в Византии, Болгарии, Сербии. На Руси в XI–XVIII вв. Переводные X. Дополнены русскими известиями. Использованы в «Повести временных лет» и других сочинениях.. ..

Хронограф

(от греч. Xronos - время и grapo - пишу, описываю) - ср.-век. Ист. Сочинения в Византии, Болгарии, Сербии и России. Первые X. Были составлены в Византии на основании библейских книг, сочинений антич. Авторов и местных историков, произведений отцов церкви. Визант. X. Большей частью - краткие летописи с сильной религ. Окраской. Изложение в них велось по годам. Обычно в X. Излагалась история Иудеи, Греции, Рима и Византии, т. Е. Христ. Мира, как понимали его в ср. Века. Из Византии X. Попал в слав...

Дополнительный поиск Хронограф Хронограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронограф" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа