Центральная котловина

120

IЦентра́льная котлови́на понижение дна на С.-В. Индийского океана, между материковым склоном Азии и склонами Мальдивского, Аравийско-Индийского и Восточно-Индийского хребтов. Длина около 6000 км, ширина 1600 км, глубин до 6090 м. Северная часть до 8—10° ю. Ш. — равнина, на Ю. — холмы и горы. В центральной части находится меридиональный хребет Ланка с горой Афанасия Никитина (1549 м). Осадки — терригенные, фораминиферевые и радиоляриевые илы, на крайнем Ю. — красная глина. Железо-марганцевые конкреции.IIЦентра́льная котлови́на в Тихом океане, между островами Маршалловыми, Эллис и Гилберта на З. И хребтом Лайн на В. Площадь 5,7 млн. Км2. Глубина до 6957 м. Дно — абиссальная подводная равнина, над которой поднимаются изолированные горы высотой до 814 м (гора Витязь) или цепочки гор вулканического происхождения (гора Титова и др.).

Осадки — главным образом красная глина и радиоляриевые илы.

Значения в других словарях
Центральная Кордильера

(Cordillera Central) система средневысотных кулисообразно расположенных хребтов (Сьерра-де-Гредос, Сьерра-де-Гвадаррама и др.) в пределах Месеты (См. Месета), в Испании и Португалии. Длина около 400 км. Высота до 2592 м (гора Альмансор). Хребты сложены преимущественно гранитами и гнейсами. Водоразделы пологие, склоны крутые, сильно расчленены. До высоты 1500 м — леса из сосны, дуба, каштана, выше — заросли кустарников, луга. ..

Центральная Кордильера Анд

(Cordillera Central) название некоторых внутренних хребтов в Андах Южной Америки. В Колумбии — между долинами рр. Магдалена и Каука (высота до 5750 м, характерен древний и современный вулканизм), в северном Перу — между ущельями рр. Мараньон и Уальяга (высота до 4700 м), в Боливии — к В. От озера Поопо (иногда называемых Восточной Кордильерой). Последние две тектонически связаны между собой хребтами Центральных Анд (Кордильера-Вилькабамба, Кордильера-де-Вильканота и Кордильера-Реаль).. ..

Центральная котловина (в Индийском океане)

Центральная котловина, понижение дна на С.-В. Индийского океана, между материковым склоном Азии и склонами Мальдивского, Аравийско-Индийского и Восточно-Индийского хребтов. Длина около 6000 км,. ..

Центральная котловина (в Тихом океане)

Центральная котловина, в Тихом океане, между островами Маршалловыми, Эллис и Гилберта на З. И хребтом Лайн на В. Площадь 5,7 млн. Км2. ..

Центральная Котловина

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОТЛОВИНА -..1) в Тихом ок., между островами Маршалловыми, Гилберта и Тувалу на западе и подводным хр. Лайн на востоке. Глубина до 6957 м2)] В Индийском ок., между материковым склоном Азии, подводными Центральноиндийским и Восточно-Индийским хребтами. Глубина до 6090 м.. ..

Дополнительный поиск Центральная котловина Центральная котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная котловина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 21 символа