Центральная котловина (в Тихом океане)

121

Центральная котловина, в Тихом океане, между островами Маршалловыми, Эллис и Гилберта на З. И хребтом Лайн на В. Площадь 5,7 млн. Км2.

Значения в других словарях
Центральная котловина

IЦентра́льная котлови́на понижение дна на С.-В. Индийского океана, между материковым склоном Азии и склонами Мальдивского, Аравийско-Индийского и Восточно-Индийского хребтов. Длина около 6000 км, ширина 1600 км, глубин до 6090 м. Северная часть до 8—10° ю. Ш. — равнина, на Ю. — холмы и горы. В центральной части находится меридиональный хребет Ланка с горой Афанасия Никитина (1549 м). Осадки — терригенные, фораминиферевые и радиоляриевые илы, на крайнем Ю. — красная глина. Железо-марганцевые конк..

Центральная котловина (в Индийском океане)

Центральная котловина, понижение дна на С.-В. Индийского океана, между материковым склоном Азии и склонами Мальдивского, Аравийско-Индийского и Восточно-Индийского хребтов. Длина около 6000 км,. ..

Центральная Меса

(Mesa Central) горная область на Ю. Мексиканского нагорья. Преобладающие высоты 2000—2500 м (наибольшая около 3000 м). В рельефе преобладают базальтовые плато и вулканические конусы. Вдоль южного края Ц. М. Поднимаются мощные вулканы, в том числе действующие, образуя высокую горную цепь — Поперечную Вулканическую Сьерру (См. Поперечная вулканическая сьерра). Климат горный тропический. Средние месячные температуры 10—17 °С. Осадков от 250 мм на С.-З. До 500—900 мм в год на В. Крупных рек нет. Мно..

Центральная нервная система

основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков. Представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека спинным и головным мозгом. Главная и специфическая функция Ц. Н. С. — осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название Рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы Ц. Н. С. — Спинной мо..

Дополнительный поиск Центральная котловина (в Тихом океане) Центральная котловина (в Тихом океане)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная котловина (в Тихом океане)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная котловина (в Тихом океане), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 38 символа