Центральная проекция

104

см. Проекция, Гномоническая проекция..

Значения в других словарях
Центральная Меса

(Mesa Central) горная область на Ю. Мексиканского нагорья. Преобладающие высоты 2000—2500 м (наибольшая около 3000 м). В рельефе преобладают базальтовые плато и вулканические конусы. Вдоль южного края Ц. М. Поднимаются мощные вулканы, в том числе действующие, образуя высокую горную цепь — Поперечную Вулканическую Сьерру (См. Поперечная вулканическая сьерра). Климат горный тропический. Средние месячные температуры 10—17 °С. Осадков от 250 мм на С.-З. До 500—900 мм в год на В. Крупных рек нет. Мно..

Центральная нервная система

основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков. Представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека спинным и головным мозгом. Главная и специфическая функция Ц. Н. С. — осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название Рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы Ц. Н. С. — Спинной мо..

Центральная рада

контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении «К украинскому народу» 9 (22) марта Ц. Р. Призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. Н. Всеу..

Центральная радиолаборатория

(ЦРЛ) научно-исследовательская организация. Создана в 1923 в Петрограде в составе радиоотдела Государственного треста заводов слабого тока. Постепенно сформировалась в многопрофильное учреждение для выполнения научно-технических разработок в области радиотехники, электровакуумной техники, ВЧ промышленной технологии, инфракрасной техники, гидроакустики, электроакустики, телевидения, измерит. Техники. В 1928 в состав ЦРЛ вошла Нижегородская радиолаборатория им. В. И. Ленина. В 1936 ЦРЛ была реорга..

Центральная Проекция

См. Проекция. ..

Дополнительный поиск Центральная проекция Центральная проекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная проекция" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная проекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа