Центральная рада

102

контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении «К украинскому народу» 9 (22) марта Ц. Р. Призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. Н. Всеукраинском национальном конгрессе представителей украинских буржуазных и мелкобуржуазных партий и общественных организаций в Киеве состав Ц. Р. Пополнился до 150 чел. Для работы между пленумами Ц. Р. В июне выделила исполнительный орган — т.

Н. Малую раду из 30 чел. (председатель — М. С. Грушевский, заместитель председателя — В. К. Винниченко, С. А. Ефремов. Члены — А. В. Никовский, Н. В. Порш и др.). Печатный орган Ц. Р.— «Bicтi Украïнськоï Центральноï ради». Лидеры Ц. Р., стремясь направить украинское национальное движение в буржуазно-националистическое русло, пытались создать «единый украинский национальный фронт». На местах были созданы губернские, уездные и городские рады. В апреле — июле 1917 Ц. Р. Пополнилась представителями крестьян, солдат, рабочих, студентов, учителей, буржуазии и помещиков, избранными на различных съездах и конференциях, а также представителями буржуазных и мелкобуржуазных партий и организаций национальных меньшинств, проживающих на Украине. Всего в мае — июле в Ц.

Р. Было избрано 643 члена (номинально числилось 815 членов, но участвовало в работе менее половины). В это же время началось формирование украинских воинских частей. Пёстрый классовый состав Ц. Р. Определил непрочность её социальной базы, которая расшатывалась внутренними противоречиями, усилившимися под влиянием нараставшей социалистической революции. В этих условиях Ц. Р. Проводила политику лавирования и обмана народных масс демагогическими обещаниями. В 1-м универсале (обращении декларативно-программного характера) 10 (23) июня 1917 Ц. Р., вопреки желанию Временного правительства, провозгласила автономию Украины и создала правительство — Генеральный секретариат. Но уже в конце июня Ц. Р. Пошла на сговор с Временным правительством и во 2-м универсале [3 (16) июля] фактически отказалась от автономии, отложив её осуществление до созыва Всероссийского учредительного собрания.

Отступление с позиций 1-го универсала явилось следствием большевизации пролетарских масс и беднейшего крестьянства, которые выступали под лозунгом пролетарской революции. С отходом значительной части крестьянства от Ц. Р. И ростом революционных настроений в армии Ц. Р. По отношению к Октябрьской революции 1917 заняла враждебную позицию. Воспользовавшись победой революционных сил в октябрьском вооруженном восстании в Киеве против Временного правительства, Ц. Р. Стянула в Киев националистические части, заняла правительственные учреждения и 31 октября (13 ноября) захватила город. В 3-м универсале [7 (20) ноября] Ц. Р. Объявила себя верховным органом «Украинской народной республики» в составе России, а в 4-м [11 (24) января 1918] Ц.

Р. Провозгласила «самостоятельность» Украины, негласно согласившись на её оккупацию австро-германскими войсками. В ноябре 1917 — январе 1918 Ц. Р. Вела переговоры с СНК Советской России и в то же время поддерживала генерала А. М. Каледина и др. Белогвардейцев, искала финансовой поддержки у Антанты и вела тайные переговоры с австро-германским блоком. Вопреки своим обещаниям, Ц. Р. Не решила ни аграрный, ни рабочий, ни национальный вопросы. СНК РСФСР в декабре 1917 обратился с манифестом к украинскому народу и с ультиматумом к Ц. Р., разоблачив её как оплот контрреволюции [написан В. И. Лениным 3 (16) декабря, направлен в Киев 4 (17) декабря]. Пытаясь сорвать созыв 1-го Всеукраинского съезда Советов, Ц. Р. Собрала в Киеве многочисленных представителей кулацких «спилок» и войсковых рад, не имевших ничего общего с Советами.

Состоявшийся в Харькове 11—12 (24—25) декабря 1917 1-й Всеукраинский съезд Советов объявил Ц. Р. Вне закона. Постепенно трудящиеся массы Украины убедились в антинародной политике Ц. Р. Под ударами восставшего народа, Красной Гвардии и частей Красной Армии 26 января (8 февраля) 1918 Ц. Р. Бежала из Киева на Волынь, где 27 января (9 февраля) заключила предательский Брест-Литовский договор с австро-германским блоком, и 1 марта вернулась в Киев вместе с австро-германскими войсками, которые в феврале— апреле оккупировали почти всю Украину. Ц. Р. Стала марионеткой в руках интервентов, но оказалась бессильной подавить освободительную борьбу с захватчиками и обеспечить вывоз продовольствия (главным образом хлеба) в Германию.

Поэтому 29 апреля герм. Командование разогнало Ц. Р. И заменило её марионеточным правительством украинского помещика-монархиста гетмана П. П. Скоропадского (см. Гетманщина). Лит. Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 691). Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине. Сб. Документов и материалов, т. 1—3, К., 1957. Гражданская война на Украине 1918—1920. Сб. Документов и материалов, т. 1, кн. 1, К., 1967. Иргизов А., Манилов В., Ястребов Ф. (сост.), 1917 на Киевщине. Хроника событий, К., 1928. Короливский С. М., Рубач М. А., Супруненко Н. И., Победа Советской власти на Украине, М., 1967. Золотарьов А., З icторiï Украïнськоï Центральноï ради, Xapкiв, 1928.

Значения в других словарях
Центральная нервная система

основная часть нервной системы животных и человека, состоящая из скопления нервных клеток (нейронов) и их отростков. Представлена у беспозвоночных системой тесно связанных между собой нервных узлов (ганглиев), у позвоночных животных и человека спинным и головным мозгом. Главная и специфическая функция Ц. Н. С. — осуществление простых и сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название Рефлексов. У высших животных и человека низшие и средние отделы Ц. Н. С. — Спинной мо..

Центральная проекция

см. Проекция, Гномоническая проекция.. ..

Центральная радиолаборатория

(ЦРЛ) научно-исследовательская организация. Создана в 1923 в Петрограде в составе радиоотдела Государственного треста заводов слабого тока. Постепенно сформировалась в многопрофильное учреждение для выполнения научно-технических разработок в области радиотехники, электровакуумной техники, ВЧ промышленной технологии, инфракрасной техники, гидроакустики, электроакустики, телевидения, измерит. Техники. В 1928 в состав ЦРЛ вошла Нижегородская радиолаборатория им. В. И. Ленина. В 1936 ЦРЛ была реорга..

Центральная ревизионная комиссия ВКП

(б) см. Центральная ревизионная комиссия КПСС.. ..

Центральная Рада

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАДА - орган государственной власти на Украине (март-декабрь 1917, Киев. Январь-апрель 1918, Житомир, Сарны). Председатель - М. С. Грушевский. Исполнительный орган - Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила "Украинскую народную республику". В январе (феврале) 1918 изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, возвратилась в Киев 1 марта вместе с оккупантами, которыми 29 апреля разогнана.. ..

Центральная Рада

– объединенный орган националистических партий и организаций на Украине в марте–декабре 1917 г. В Киеве, январе–апреле 1918 г. В Житомире и Сарнах. Председатель – М. С. Грушевский. Исполнительный орган – Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила Украинскую народную республику, стала одним из антисоветских контрреволюционных общероссийских центров. В январе (феврале) 1918 г. Изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, во..

Центральная Рада

Объединенный орган бурж. И мелкобурж. Националистич. Партий и орг-ций на Украине в 1917-18. Создана 4(17) марта 1917 в Киеве на заседании Совета укр. Бурж. Партии ТУП ("Товарищество укр. Поступовцев") с участием других укр. Бурж.-националистич. Партий, обществ и орг-ций. 9(22) марта в обращении "К укр. Народу" Ц. Р. Призывала поддержать Врем. Пр-во, его внутр. И внеш. Политику. Ц. Р. Была поддержана укр. Мелкобурж. Партиями. Укр. С.-д. Рабочей партией (УСДРП) и созданной 4-5 (17-18) апр. Укр. Па..

Дополнительный поиск Центральная рада Центральная рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная рада" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа