Центральная студия детских и юношеских фильмов

109

имени М. Горького, советская киностудия. Находится в Москве. С 1924 — кинофабрика «Межрабпом-Русь», с 1928 — акционерное общество «Межрабпомфильм», в 1936 по инициативе ЦК ВЛКСМ на его базе создана киностудия детских художественных фильмов «Союздетфильм». В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 работала на базе Душанбинской киностудии (Таджикистан). С 1948 переименована в киностудию им. М. Горького, с 1963 — настоящее название. Студия выпустила около 650 фильмов, среди них. «Мать», «Путёвка в жизнь», «Три песни о Ленине», трилогия о Горьком («Детство», «В людях», «Мои университеты»), «Белеет парус одинокий», «Остров сокровищ», «Пятнадцатилетний капитан», «Тимур и его команда», «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Мне двадцать лет», «Живёт такой парень», «А зори здесь тихие...».

Награждена орденом Октябрьской Революции (1974) и орденом Трудового Красного Знамени (1967)..

Значения в других словарях
Центральная ревизионная комиссия КПСС

(ЦРК) партийный орган, избираемый съездом КПСС в составе, устанавливаемом съездом. Ревизует быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах партии, кассу и предприятия (партийные школы, издательства и др.) ЦК КПСС (см. Устав КПСС, 1976, § 36). Периодически проводятся заседания ЦРК. В необходимых случаях для проверки и обследования предприятий партии, например издательств, привлекаются специалисты издательского и полиграфического производства. В утвержденном 6-м съездом РСДРП (б) (и..

Центральная сила

приложенная к материальному телу сила, линия действия которой при любом положении тела проходит через некоторую определённую точку, называемую центром силы. Примеры Ц. С. — силы тяготения (См. Тяготение), направленные к центру Солнца или планеты, кулоновы силы электростатического притяжения или отталкивания и др. Под действием Ц. С. Центр масс свободного тела движется по плоской кривой, а отрезок прямой, соединяющей этот центр с центром силы, описывает в любые равные промежутки времени равные п..

Центральная студия документальных фильмов

(ЦСДФ) крупнейшая советская киностудия хроникально-документальной кинематографии. Находится в Москве. В 1927 при кинофабрике «Совкино» был создан специальный отдел кинохроники, в 1931 реорганизованный во Всесоюзную фабрику кинохроники — «Союзкинохроника», в 1936 переименована в Московскую студию кинохроники, в 1940 — в Центральную студию кинохроники, с 1944 — настоящее название. Ежегодно студия выпускает (на 1976) около 120 киножурналов и свыше 160 документальных фильмов. На ЦСДФ выходят периоди..

Центрально-чернозёмной полосы сельского хозяйства институт

научно-исследовательский имени В. В. Докучаева министерства сельского хозяйства РСФСР (ННИСХЦЧП), с.-х. Научный и селекционный центр в Центральночернозёмной зоне Европейской части СССР. Организован в 1956 в посёлке Таловая Воронежской области на базе института земледелия Центральночернозёмной полосы, созданного на месте опытного участка, который был заложен в Каменной степи в 1892 экспедицией возглавляемой В. В. Докучаевым. Отделы (1976). Почвозащитного земледелия агролесомелиорации, земледелия..

Дополнительный поиск Центральная студия детских и юношеских фильмов Центральная студия детских и юношеских фильмов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная студия детских и юношеских фильмов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная студия детских и юношеских фильмов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 46 символа