Центральная ревизионная комиссия КПСС

119

(ЦРК) партийный орган, избираемый съездом КПСС в составе, устанавливаемом съездом. Ревизует быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах партии, кассу и предприятия (партийные школы, издательства и др.) ЦК КПСС (см. Устав КПСС, 1976, § 36). Периодически проводятся заседания ЦРК. В необходимых случаях для проверки и обследования предприятий партии, например издательств, привлекаются специалисты издательского и полиграфического производства. В утвержденном 6-м съездом РСДРП (б) (июль — август 1917) Уставе партии было впервые записано, что Ревизионная комиссия (РК) избирается на партийном съезде, ревизует кассу и все предприятия ЦК и представляет доклад ближайшему партийному съезду [см. Шестой съезд РСДРП (б).

Протоколы, 1958, с. 266]. Но на съезде РК не была избрана, а по его поручению образована из трёх представителей Московской областной и двух — Петроградской городской организаций. Впервые доклад РК заслушал 8-й съезд РКП (б) (1919) и избрал её новый состав из трёх членов. На 9-м (1920) и 10-м (1921) съездах партии отчётные доклады РК не заслушивались и выборы не производились. РК образовывались ЦК партии для проведения контроля за получением и расходованием средств в ЦК, о чём регулярно представляли письменные отчёты, 11-й съезд РКП (б) (1922) утвердил «Положение о ЦРК», предусматривавшее избрание ЦРК партийным съездом в составе 3 членов на одинаковый с ЦК партии срок, определившее функции ЦРК (ревизия прохождения дел в центральных партийных органах, налаженности аппарата Секретариата ЦК, кассы и предприятий ЦК [см.

Одиннадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчёт, 1961, с. 565—66]. С 12-го съезда РКП (б) (1923) на всех съездах заслушиваются отчёты ЦРК и проводятся её выборы. Численный состав ЦРК постепенно возрастал, что обусловливалось ростом рядов КПСС, усложнением задач и возрастанием объёма работы, возложенной на ЦРК. На 25-м съезде КПСС (1976) ЦРК избрана в составе 85 членов. Председатель — Г. Ф. Сизов. Лит. Устав КПСС, М., 1976. Партийное строительство, 4 изд., М., 1976..

Значения в других словарях
Центральная ревизионная комиссия ВКП(б)

Центральная ревизионная комиссия ВКП (б), см. Центральная ревизионная комиссия КПСС. ..

Центральная ревизионная комиссия ВЛКСМ

(ЦРК) избирается съездом ВЛКСМ (См. Съезд ВЛКСМ) в составе, устанавливаемом съездом. Ревизует быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах комсомола, кассу и предприятия ЦК ВЛКСМ. ЦРК впервые избрана на 2-м съезде РКСМ (1919) в составе 3 членов. Численный состав ЦРК постепенно возрастал, что обусловливалось усложнением задач и возрастанием объёма работы ЦРК. 17-й съезд ВЛКСМ (1974) избрал ЦРК в составе 57 членов. Лит. Устав ВЛКСМ. М., 1976. ..

Центральная сила

приложенная к материальному телу сила, линия действия которой при любом положении тела проходит через некоторую определённую точку, называемую центром силы. Примеры Ц. С. — силы тяготения (См. Тяготение), направленные к центру Солнца или планеты, кулоновы силы электростатического притяжения или отталкивания и др. Под действием Ц. С. Центр масс свободного тела движется по плоской кривой, а отрезок прямой, соединяющей этот центр с центром силы, описывает в любые равные промежутки времени равные п..

Центральная студия детских и юношеских фильмов

имени М. Горького, советская киностудия. Находится в Москве. С 1924 — кинофабрика «Межрабпом-Русь», с 1928 — акционерное общество «Межрабпомфильм», в 1936 по инициативе ЦК ВЛКСМ на его базе создана киностудия детских художественных фильмов «Союздетфильм». В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 работала на базе Душанбинской киностудии (Таджикистан). С 1948 переименована в киностудию им. М. Горького, с 1963 — настоящее название. Студия выпустила около 650 фильмов, среди них. «Мать», «Путёвк..

Дополнительный поиск Центральная ревизионная комиссия КПСС Центральная ревизионная комиссия КПСС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная ревизионная комиссия КПСС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная ревизионная комиссия КПСС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 37 символа