Центральноандийское нагорье

108

часть Анд (См. Анды) между 15°—28° ю. Ш. В Перу, Боливии, Чили и Аргентине. Ширина до 750 км. Центральная часть занята внутренним плоскогорьем Пуна (высота 3700—4100 м, с отдельными хребтами высотой до 6000 м) и пониженной плоской равниной Альтиплано. С В. Пуна обрамлена массивами системы Центральной Кордильеры (Кордильера-Реаль, 6550 м). С З. Поднимаются до высоты более 6800 м (гора Охос-дель-Саладо, 6880 м) потухшие и действующие (Мисти, Льюльяйльяко) вулканы Западной Кордильеры. Продукты их деятельности покрывают западную и южную части Ц. Н. В Ц. Н. Крупные месторождения руд олова (Потоси, Льяльягуа), вольфрама и сурьмы (Караколис), а также меди (Чукикамата, Эль-Сальвадор), висмута и серебра, железных и полиметаллических руд.

Климат тропический высокогорный, на восточных наветренных склонах влажный (1000—3000 мм осадков в год), в Пуне и на З. — резко континентальный. Средние месячные температуры в Пуне от 4 до 8—10 °С. Осадков на С.-В. Пуны 500—600 мм в год, на Ю.-З. И З. Менее 100 мм. Сильные ветры. Снеговая линия на В. Проходит на высоте 4850 м, во внутренних районах — до 6500 м (наивысшая на Земле). Восточные склоны прорезаны ущельями многочисленных рек, на З. Имеются лишь временные водотоки. Пуна — область внутреннего стока, главным образом в озёра Титикака и Поопо. Много крупных солончаков — саларов (Койпаса, Уюни, Атакама и др.). На С. И С.-В. Пуны — высокогорные степи (пастбищное скотоводство). До высоты 4000 м посевы зерновых и картофеля. На З.

И Ю. — полупустыни и пустыни. На восточных склонах — горно-тропические умеренно влажные леса. Е. Н. Лукашива.

Значения в других словарях
Центральноамериканский желоб

депрессия дна Тихого океана, вдоль западного берега Центральной Америки. Длина около 3000 км. На С.-З. Выклинивается чуть севернее 20° с. Ш., на Ю.-В. Оканчивается у подножия вала Кокос. Узкое плоское дно жёлоба разделено невысокими порогами на несколько котловин глубиной 4500—6500 м. Максимальная глубина 6489 м. ..

Центральноамериканский общий рынок

(ЦАОР) организация развивающихся стран Центральной Америки, созданная в целях постепенного объединения национальных хозяйств стран-участниц в единый «общий рынок». Страны Центральной Америки раньше др. Развивающихся стран, в том числе латиноамериканских, вступили на путь интеграции (См. Интеграция). Генеральный договор центральноамериканской экономической интеграции заключён в 1960 в г. Манагуа (Никарагуа) и вступил в силу 4 июня 1961. Участники ЦАОР. Гватемала, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас (д..

Центральноафриканская империя

(Empire Centrafricain) (ЦАИ. До декабря 1976 — Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. И Ю.-З. С Камеруном, на Ю. — с Конго и Заиром, на С.-З. — с Республикой Чад, на С.-В. — с Суданом. Площадь 623 тыс. Км2. Население 3 млн. Чел. (1976). Столица — г. Банги. В административном отношении делится на 15 префектур (включая столичную). Государственный строй. ЦАИ — конституционная монархия. Действующая конституция принята 4 декабря 1976. Глава государства — и..

Центральноафриканская Республика

до декабря 1976 название Центральноафриканской Империи (См. Центральноафриканская империя).. ..

Центральноандийское Нагорье

ЦЕНТРАЛЬНОАНДИЙСКОЕ НАГОРЬЕ - наиболее широкая (до 750 км) часть Анд, между 15-28 .ю. Ш., в Перу, Боливии, Чили и Аргентине. Центральная часть занимает внутреннее плоскогорье Пуна (выс. 3700-4100 м), над которым поднимаются вершины Восточной и Западной Кордильер (высота до 6880 м). Восточные склоны изрезаны реками бассейнов Мадейры и Парагвая и покрыты тропическими лесами. Пуна - область внутреннего стока с озерами Титикака и Поопо и обширными солончаками. На севере, востоке и в центре степи, на..

Центральноандийское Нагорье

Центральноанди́йское наго́рьенаиболее широкая (до 750 км) полоса Анд между 15 и 28° ю.ш., в пределах Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Центр. Ч. Занимают внутр. Плоскогорье Пуна (высота 3700–4100 м) и пониженная плоская равнина Альтиплано, над которыми возвышаются хребты Зап. И Вост. Кордильер (до 6880 м). Вост. Склоны нагорья глубоко расчленены долинами притоков Мадейры и Парагвая. Обширная обл. Внутр. Стока с озёрами Титикака и Поопо. Климат тропический высокогорный, на вост. Склонах влажный (1..

Дополнительный поиск Центральноандийское нагорье Центральноандийское нагорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноандийское нагорье" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноандийское нагорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа