Центральные равнины

161

равнины внутренней части Северной Америки в США и Канаде. С Ю.-В. И С.-В. Ограничены Аппалачскими горами и Лаврентийской возвышенностью, на З. Примыкают к Великим равнинам (См. Великие равнины), на Ю. Переходят в Примексиканскую низменность высотой 150—500 м. Соответствуют южной части Северо-Американской платформы, кристаллический фундамент которой перекрыт горизонтальными и слабонаклоненными пластами палеозойских сланцев и известняков. В пределах Ц. Р. Имеются месторождения каменного угля (Внутренняя угленосная провинция), нефти и поваренной соли. К плато Озарк приурочены месторождения свинцово-цинковых руд (Сент-Джозеф) и барита. Представлены различные типы равнин. Моренно-холмистые, зандровые и озёрные на С. Моренные и лёссовые с сильным долинным расчленением — в центральной части.

Возвышенные с типично эрозионным рельефом и карстом — на Ю. (плато Озарк). На С. — куэстовые гряды (Ниагарская куэста и др.), на Ю. — горы Бостон. Большая часть Ц. Р. Дренируется системой рек, принадлежащих бассейну р. Миссисипи. На С. Располагается группа крупных озёр ледниковоэрозионного происхождения (Великие озёра, Виннипег, Виннипегосис, Манитоба и др.). Климат умеренный континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Средняя температура января от —20 °С на С. До 4 °С на Ю. Зимой частая смена морозов и оттепелей, сильные снежные бураны. Средняя температура июля от 18 °С на С. До 25 °С на Ю. Осадков от 400 мм на С.-З. До 1200 мм на Ю.-В. В год. В почвенном покрове на С. Преобладают бурые лесные почвы, под смешанными (ель, сосна, клён, липа, гемлок) и широколиственными (дуб, гикори) лесами.

На Ю. — чернозёмовидные почвы, образовавшиеся под высокотравными прериями. Последние практически полностью сведены в результате распашки и заселения территории. На С. — отдельные массивы лесов сохраняются на возвышенностях, неудобных для хозяйственного освоения. Из млекопитающих больше всего грызунов. Ц. Р. — один из важнейших с.-х. Районов США и Канады (зерновое хозяйство, животноводство), более 3/4 территории занимают пашни и пастбища. На С.-В. Расположены крупные городские агломерации — Чикаго, Детройт, Кливленд. А. В. Антипова.

Значения в других словарях
Центральные банки

(эмиссио́нные) капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 — начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функции Ц. (э.) б. Бы..

Центральные Полинезийские Спорады

архипелаг в Тихом океане. См. Лайн.. ..

Центральный

IЦентра́льный посёлок городского типа в Тисульском районе Кемеровской области РСФСР. Расположен в 136 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Тяжин (на Транссибирской магистрали). Добыча золота. IIЦентра́льный посёлок городского типа в Милославском районе Рязанской области РСФСР. Расположен в 20 км от ж.-д. Станции Милославское (на линии Раненбург — Москва). Добыча бурого угля. ..

Центральный (пос. гор. типа в Кемеровской обл.)

Центральный, посёлок городского типа в Тисульском районе Кемеровской области РСФСР. Расположен в 136 км. ..

Центральные Равнины

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ равнины - равнины внутренней части Сев. Америки, в США и Канаде. Высота 150-500 м. Много озер, в т. Ч. Великие озера, Виннипег и др. Месторождения каменного угля, свинцово-цинковых руд. Крупнейший сельскохозяйственный район США и Канады (зерновое хозяйство, животноводство).. ..

Центральные Равнины

Равнины внутренней части Сев. Америки, в США и Канаде. Высота 150-500 м. Много озер, в т. Ч. Великие озера, Виннипег и др. Месторождения каменного угля, свинцово-цинковых руд. Крупнейший сельскохозяйственный район США и Канады (зерновое хозяйство, животноводство).. ..

Центральные Равнины

Расположены во внутренних р-нах Сев. Америки между Аппалачами и Великими равнинами, Лаврентийской возвышенностью и Примексиканской низменностью. Преобладают высоты 150—500м. М-ния каменного угля, нефти, свинцово-цинковых руд. В ледниково-тектонических котловинах крупные озера (Великие, Манитоба, Винни-пег и др.). Климат умеренный, континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Осадков 400—1200 мм в год. Более 3/4 территории занимают с/х угодья, населенные пункты. Участками сохранились широколи..

Дополнительный поиск Центральные равнины Центральные равнины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральные равнины" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральные равнины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа