Центральные Полинезийские Спорады

93

архипелаг в Тихом океане. См. Лайн..

Значения в других словарях
Центральные (эмиссионные) банки

Центральные (эмиссионные) банки капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 ‒ начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функ..

Центральные банки

(эмиссио́нные) капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 — начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функции Ц. (э.) б. Бы..

Центральные равнины

равнины внутренней части Северной Америки в США и Канаде. С Ю.-В. И С.-В. Ограничены Аппалачскими горами и Лаврентийской возвышенностью, на З. Примыкают к Великим равнинам (См. Великие равнины), на Ю. Переходят в Примексиканскую низменность высотой 150—500 м. Соответствуют южной части Северо-Американской платформы, кристаллический фундамент которой перекрыт горизонтальными и слабонаклоненными пластами палеозойских сланцев и известняков. В пределах Ц. Р. Имеются месторождения каменного угля (Вну..

Центральный

IЦентра́льный посёлок городского типа в Тисульском районе Кемеровской области РСФСР. Расположен в 136 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Тяжин (на Транссибирской магистрали). Добыча золота. IIЦентра́льный посёлок городского типа в Милославском районе Рязанской области РСФСР. Расположен в 20 км от ж.-д. Станции Милославское (на линии Раненбург — Москва). Добыча бурого угля. ..

Центральные Полинезийские Спорады

См. Лайн. ..

Дополнительный поиск Центральные Полинезийские Спорады Центральные Полинезийские Спорады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральные Полинезийские Спорады" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральные Полинезийские Спорады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 33 символа