Центральный Исполнительный Комитет

112

(ЦИК) с 1917 до принятия Конституции СССР 1936 название высших органов государственной власти Союза ССР, союзных и автономных республик, осуществлявших законодательные, распорядительные, исполнительные и контролирующие функции. Действовал в период между съездами Советов (См. Съезды Советов) и во всей своей деятельности был ответствен перед съездом. См. Также Всероссийский Центральный исполнительный комитет. ЦИК союзных и автономных республик избирались на съездах Советов соответствующих республик. ЦИК Союза ССР состоял из двух равноправных палат. Союзного Совета (формировался Всесоюзным съездом Советов из представителей союзных республик пропорционально численности населения в количестве, определяемом съездом) и Совета Национальностей (образовывался из представителей союзных и автономных республик и автономных областей — по 5 от каждой союзной и автономной республики и 1 от каждой автономной области).

Состав Совета Национальностей в целом утверждался съездом Советов Союза ССР. ЦИК работал в сессионном порядке. В период между его сессиями высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти являлся избираемый им Президиум ЦИК. ЦИК давал общее направление деятельности правительства и всех органов Советской власти, объединял и согласовывал работу по законодательству и управлению, наблюдал за соблюдением конституции и осуществлением постановлений съездов Советов, формировал правительство, издавал декреты и распоряжения, утверждал кодексы законов и т.д..

Значения в других словарях
Центральный институт авиационного моторостроения

(ЦИАМ) им. П. И. Баранова, создан в 1930 в Москве решением Реввоенсовета СССР на базе винтомоторного отдела Аэрогидродинамического института (См. Аэрогидродинамический институт), авиационного отдела Автомобильного и автомоторного научно-исследовательского института (См. Автомобильный и автомоторный научно-исследовательский институт) и КБ авиационного завода им. М. И. Фрунзе. До Великой Отечественной войны 1941—45 в институте разрабатывались поршневые авиационные двигатели лёгкого и тяжёлого топл..

Центральный институт прогнозов

(ЦИП) научно-исследовательское учреждение, в котором в 1936—65 разрабатывались методы метеорологических, гидрологических и агрометеорологических прогнозов. Организован на базе Центрального бюро погоды (основанного в 1930), до 1943 назывался Центральным институтом погоды. В 1965 был объединён с Мировым метеорологическим центром и преобразован в Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР.. ..

Центральный канал

(Canal du Centre) судоходный канал во Франции. Соединяет р. Сона (у г. Шалон-сюр-Сон) с Луарой через обводный канал Луары (у г. Днгуэн). Длина 127 км, много шлюзов. Построен в конце 18 в. Грузооборот около 0,5 млн. Т. Основные грузы. Стройматериалы, уголь, металлы.. ..

Центральный Комитет ВЛКСМ

высший орган, руководящий всей работой комсомола, местных комсомольских органов в промежутках между съездами ВЛКСМ (См. Съезд ВЛКСМ), представляет ВЛКСМ в государственных и общественных учреждениях и организациях, утверждает редакцию центрального органа ВЛКСМ — газета «Комсомольская правда», редакции др. Изданий ЦК ВЛКСМ, распределяет средства комсомольского бюджета и контролирует его исполнение. ЦК ВЛКСМ регулярно информирует комсомольские организации о своей работе. Пленум ЦК ВЛКСМ созывается..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК) -..1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 - 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный суд2)] Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами Советов.. ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК), 1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦИК. ..

Центральный Исполнительный Комитет

– ЦИК – ЦИК СССР – высший орган государственной власти страны в 1922–1936 гг. Между Всесоюзными съездами Советов, на которых избирался. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. Имел 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный Суд. Кроме того, так же назывался высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917 – 1938 гг. В период между съездами Советов. В РС..

Дополнительный поиск Центральный Исполнительный Комитет Центральный Исполнительный Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Исполнительный Комитет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Исполнительный Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 34 символа