Центральный Исполнительный Комитет

102

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК) -..1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами Советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 - 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный суд2)] Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами Советов..

Значения в других словарях
Центральный Исполнительный Комитет

(ЦИК) с 1917 до принятия Конституции СССР 1936 название высших органов государственной власти Союза ССР, союзных и автономных республик, осуществлявших законодательные, распорядительные, исполнительные и контролирующие функции. Действовал в период между съездами Советов (См. Съезды Советов) и во всей своей деятельности был ответствен перед съездом. См. Также Всероссийский Центральный исполнительный комитет. ЦИК союзных и автономных республик избирались на съездах Советов соответствующих республ..

Центральный Институт Авиационного Моторостроения Им. П.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ им. П. И. Баранова (ЦИАМ) - создан в 1930. Современное название с 1932. Разрабатывает фундаментальные проблемы газовой динамики, теплофизики, прочности, надежности, экологической "чистоты" и другие проблемы создания авиационных двигателей. С 1955 функционирует филиал ЦИАМ - крупнейший в Европе комплекс для испытаний авиационных двигателей в высотно-скоростных условиях. В разное время в ЦИАМе работали А. М. Люлька, Б. С. Стечкин, В. В. Уваров, М. В..

Центральный Институт Прогнозов

См. В ст. Гидрометеорологический центр Рос. Федерации.. ..

Центральный Национальный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ - в 1861-63 руководящий польский повстанческий центр (Я. Домбровский, С. Бобровский, З. Падлевский, Б. Шварце и др.). Подготовил Польское восстание 1863-64. В январе - мае 1863 - Временное национальное правительство, с мая - Национальное правительство (Жонд народовы).. ..

Центральный Республиканский Ботанический Сад Ан Украины

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД АН Украины (ЦРБС) - основан в 1936 в южной части Киева, на правом берегу Днепра. С 1967 научно-исследовательский институт. Площадь 169,6 га. Занимается проблемами интродукции и акклиматизации и др. Св. 11 тыс. Видов и форм растений. В гербарии около 100 тыс. Листов.. ..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦИК), 1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-38 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский..

Центральный Исполнительный Комитет

ЦИК. ..

Центральный Исполнительный Комитет

– ЦИК – ЦИК СССР – высший орган государственной власти страны в 1922–1936 гг. Между Всесоюзными съездами Советов, на которых избирался. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. Имел 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный Суд. Кроме того, так же назывался высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917 – 1938 гг. В период между съездами Советов. В РС..

Дополнительный поиск Центральный Исполнительный Комитет Центральный Исполнительный Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Исполнительный Комитет" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Исполнительный Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 34 символа