Цунами

95

(япон.) морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и др. Тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды — волны Ц., распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч), пропорциональной квадратному корню из глубины моря. Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км.

Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01—5 м. У побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) — свыше 50 м. Максимальная скорость знакопеременных течений, сопровождающих Ц., — свыше 20 км/ч. Известно около 1000 случаев Ц., из них более 100 — с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно-растительного покрова (например, в 1933 у берегов Японии, 1952 на Камчатке и др.). 80% Ц. Возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило-Камчатского жёлоба. Исходя из закономерностей возникновения и распространения Ц., проводится районирование побережья по степени угрозы Ц.

Мероприятия по частичной защите от Ц. Создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей), посадка лесных полос вдоль берегов океана. В 40-х и 50-х гг. В США. Японии и СССР созданы службы предупреждения населения о приближении Ц., основанные на опережающей регистрации землетрясений береговыми сейсмографами. Лит. Понявин И. Д., Волны цунами. Л., 1965. Проблема цунами. [Сб. Ст.], М., 1968. Волны цунами, Южно-Сахалинск, 1972—73 (Тр. Сахалинского комплексного Н.-и. Института, в. 29—32). Соловьев С. Л., Го Ч. Н., Каталог цунами на западном побережье Тихого океана, М., 1974. Их же, Каталог цунами на восточном побережье Тихого океана, М., 1975. Tsunamis in the Pacific Ocean, Honolulu, 1970. Tsunami research symposium 1974, Wellington — P., 1976.

С. Л. Соловьев..

Значения в других словарях
Цумань

посёлок городского типа в Киверцовском районе Волынской области УССР. Расположен в 7 км от ж.-д. Станции Цумань (на линии Киверцы — Ровно). Деревообрабатывающий комбинат.. ..

Цумеб

(Tsumeb) город в Намибии. 12,3 тыс. Жителей (1970). Ж. Д. Связан с портом Уолфиш-Бей. Главный центр страны по добыче руд цветных металлов (свинец, цинк, медь). Медеплавильный и свинцовоплавильный заводы.. ..

Цурри

(Curri) Байрам (1862 — 29.3.1925), албанский политический и военный деятель. Один из руководителей антиосманской борьбы в Северной Албании (1910—12), Албанского восстания 1912 (См. Албанское восстание 1912). После провозглашения в 1912 независимости страны поддержал временное правительство во главе с И. Кемаль-беем. В 1920 министр без портфеля в составе правительства, созданного на национальном конгрессе в г. Люшне. Был в числе организаторов вооружённой борьбы (июнь — августа 1920) против феодал..

Цурри Байрам

Цурри (Curri) Байрам (1862 ‒ 29.3.1925), албанский политический и военный деятель. Один из руководителей антиосманской борьбы в Северной Албании (1910‒12), Албанского восстания 1912. ..

Цунами

ЦУНАМИ (япон.) - морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами от 50 до 1000 км/ч. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережий от 10 до 50 м и более. Цунами производят опустошительные разрушения на суше (напр., в 1933 у берегов Японии).. ..

Цунами

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цунами

Мн. Нескл.Гигантская волна, возникающая на поверхности океана в результате сильных подводных землетрясений или извержений подводных и островных вулканов.. ..

Цунами

ЦУНА́МИ неизм. Ж. И ср. [япон.] Гигантские волны, возникающие на поверхности океана в результате сильных подводных землетрясений. Мощная ц. Обрушилась на берег. Ц. Разрушило дамбу. Предупредить о надвигающейся ц.. ..

Цунами

1. Нескл., ср. Гигантская разрушительная океаническая волна, возникающая в результате подводного землетрясения или извержения подводных или островных вулканов. Предупреждение о и, 2. Пеизм. О гигантской волне. Возникший в результате такого землетрясения или извержения. Волны-ц. Ц.-станция (изучающая и регистрирующая появление таких волн). Ц.-служба.. ..

Цунами

Гигантские морские волны, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/час. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережья от 10 до 50 м и более. Ц. Производят опустошительные разрушения на суше. ..

Цунами

(япон. * a. Tsunami. Н. Tsunami. Ф. Tsunami, raz de maree. и. Tsunami) - морские гравитац. Волны большой длины, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх (или вниз) протяжённых участков дна при подводных землетрясениях. Cкорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч, высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, y побережий от 10 до 50 м и более. Достигая побережий, Ц. Вызывают разрушения, иногда катастрофические (напр., Kурильское Ц. В 1952, Чилийское в 1960, Aляскинское в 1964.. ..

Цунами

(япон. * a. Tsunami. Н. Tsunami. Ф. Tsunami, raz de maree. И. Tsunami) - морские гравитац. Волны большой длины, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх (или вниз) протяжённых участков дна при подводных землетрясениях. Cкорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч, высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, y побережий от 10 до 50 м и более. Достигая побережий, Ц. Вызывают разрушения, иногда катастрофические (напр., Kурильское Ц. В 1952, Чилийское в 1960, Aляскинское в 1964.. ..

Цунами

Мор. Волны, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков мор. Дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережий от 10 до 50 м и более. Ц. Производят опустошит, разрушения на суше (напр., в 1933 у берегов Японии). ..

Цунами

Цуна́миморские волны очень большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях, а также при вулканических извержениях или крупных обвалах горных пород с берегового обрыва. С японского переводится как «большая волна в гавани». Волны цунами распространяются с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч). Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Выс. Волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01—5 м, у побережья может достигать 10 м, а в узк..

Цунами

- гигантские волны, появляющиеся в результате землетрясений, чей эпицентр находится под дном океана. Вблизи берега высота цунами может достигать 10–30 метров и надвигаться на берег с огромной скоростью. В Японии наибольший ущерб цунами причиняют острову Хоккайдо и северо-восточному побережью острова Хонсю. Сильнейшее цунами обрушилось в 1933 г. На Санрику. Тогда погибло более 3 тысяч человек.. ..

Цунами

ЦУНАМИ, волны, возникающие в результате подводного ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, оседания дна или извержения вулкана. Цунами распространяются от своего источника радиально, постоянно расширяющимися кругами. Посреди океана волны невысоки (30-60 см) и трудно различимы. На мелководье, у берегов, они набирают силу и высоту, порой достигая 30 м, обрушиваются на побережье и причиняют огромные разрушения. Цунами - слово японского происхождения. Такие волны иногда называют сейсмическими, однако их нельзя называть прил..

Цунами

– морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 километров в час, высота в области возникновения до 5 м, у побережий от 10 до 50 м, производят опустошительные разрушения на суше. В переносном значении – внезапная беда, от которой нет спасения.. ..

Дополнительный поиск Цунами Цунами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цунами" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цунами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа