Чистая прибыль

139

в капиталистическом обществе — прибыль за вычетом налогов, используемая предпринимателями и монополиями для расширения производства и на паразитическое потребление. Масса Ч. П. Зависит от массы валовой прибыли и величины налогов. Наличие коммерческой тайны, применение повышенных норм амортизации основного капитала и утончённых методов фальсификации отчётов позволяют капиталистам приуменьшать размеры Ч. П. И уплачиваемых налогов. Ч. П. Социалистических предприятий — это балансовая прибыль, остающаяся после платежей из прибыли государству [плата за фонды, фиксированные (рентные) платежи, взносы свободного остатка прибыли, уплата процентов за кредит]. Ч. П. Используется для образования фондов экономического стимулирования (См.

Фонды экономического стимулирования), увеличения оборотных средств предприятия, финансирования части капитальных вложений.

Значения в других словарях
Чисталёв Вениамин Тимофеевич

Чисталёв, Тима Вень Вениамин Тимофеевич [8(20).10.1890, с. Помоздино, ныне Коми АССР, ‒ 13.10.1939, Сыктывкар], коми советский писатель. Родился в крестьянской семье. Учительствовал. Первые литературные опыты относятся к дореволюционному времени. В пейзажной лирике Ч. Воспел коми край. Автор поэмы «В дни преображения земли» (1927) о героике социалистического строительства на Севере, первых очерков и рассказов на коми языке. Переводил произведения русских писателей. Соч. Олöм вояс. Бöрйöм гижöдъя..

Чистая линия

генотипически однородное потомство постоянно самоопыляющихся растений или самооплодотворяющихся животных, большая часть генов которого находится в гомозиготном состоянии. Термин введён в 1903 датским генетиком В. Иогансеном, который в опытах на бобовых растениях доказал, что в Ч. Л. При одинаковых условиях проявляется сходный Фенотип. Ч. Л. Получают от одного предка и поддерживают с помощью принудительного самоопыления и отбора. Особи в Ч. Л. Воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследст..

Чистая продукция

часть валовой продукции, которая остаётся за вычетом потребленных в процессе производства средств производства (сырья, материалов, топлива, энергии, а также амортизации производственных основных фондов). С точки зрения образования стоимости Ч. П. Представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость (v + m). Сумма Ч. П. Всех отраслей материального производства составляет Национальный доход общества. Ч. П. Исчисляется по отдельным отраслям материального производства...

Чистец

(Stachys) род растений семейства губоцветных. Однолетние и многолетние травы или полукустарнички с супротивными цельными листьями. Цветки большей частю розовые, пурпуровые, белые или жёлтые, в ложных мутовках, образующих колосовидные соцветия. Венчик с плоской или шлемовидной верхней губой. Плод из 4 орешковидных долей. Около 300 видов, в умеренном и субтропических поясах обоих полушарий и в горах тропиков. В СССР около 55 видов. Ч. Болотный (S. Palustris), растущий по влажным лугам, болотам, за..

Чистая Прибыль

English. Net profit Прибыль предприятия, остающаяся после уплаты всех налогов и осуществления всех платежей. ..

Чистая Прибыль

См. Прибыль чистая. ..

Чистая Прибыль

1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. Ч.п. Используется для стимулирования коллектива и расширения производства. 2) сумма прибыли и налога с оборота. Ч.п. Является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.. ..

Чистая Прибыль

1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. Ч.п. Используется для стимулирования коллектива и расширения производства;2) сумма прибыли и налога с оборота. Ч.п. Является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.. ..

Чистая Прибыль

-1) часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. Ч.п. Используется для стимулирования коллектива и расширения производства. 2) сумма прибыли и налога с оборота. Ч.п. Является основным источником формирования доходов бюджета и денежных накоплений предприятия.. ..

Дополнительный поиск Чистая прибыль Чистая прибыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистая прибыль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистая прибыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 14 символа