Шаговый электродвигатель

106

импульсный электродвигатель, Синхронный электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно Ш. Э. Бывают с явно- и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор), или из магнитно-жёсткого материала (активный). Импульсы тока от источника электроэнергии через Коммутатор подаются поочерёдно в обмотки возбуждения статора, в результате чего ориентация магнитного потока в пространстве между полюсами статора изменяется дискретно (рис.), вызывая поворот ротора на некоторый угол θ, называемый шагом.

Шаг Ш. Э. Зависит от числа обмоток возбуждения, а также от числа выступов на реактивном роторе, от числа явных полюсов при активном. Для Ш. Э. С реактивным ротором шаг обычно составляет 1,5—3°, с активным — 15°. Последние позволяют также получать относительно большой вращающий момент и обеспечивают фиксацию положения ротора при обесточенных обмотках. Ш. Э. Входят в состав шаговых электроприводов. Лит. Ратмиров В. А., Ивоботенко Б. А., Шаговые двигатели для систем автоматического управления, М. — Л., 1962. Чечет Ю. С., Электрические микромашины автоматических устройств, 2 изд., М., 1964. Брускин Д. Э., Зорохович А. Е., Хвостов В. С., Электрические машины и микромашины, М., 1971. М. Д. Находкин. Поперечное сечение шагового электродвигателя в начальный момент (а).

В момент переключения обмоток статора (б). При повороте на угол θ (в). 1 — статор. 2 — ротор. 3 — обмотки возбуждения..

Значения в других словарях
Шаговая автоматическая телефонная станция

Телефонная станция, в которой коммутация абонентских и соединительных линий осуществляется шаговыми искателями электромеханическими (См. Искатель электромеханический) малой ёмкости с одним движением щёток. В Ш. А. Т. С. Применяют прямой и обходный способы установления соединений. Лит. Бабицкий И. А., Шаговые АТС, М., 1940. Мархай Е. В., Бабицкий И. А., Автоматические телефонные станции, ч. 1, М., 1944. ..

Шаговое напряжение

напряжение, обусловленное током, протекающим в земле (токопроводящем полу), и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Ш. Н. Зависит от тока и удельного сопротивления грунта. Опасное Ш. Н. Может возникнуть вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании (См. Короткое замыкание) на землю, поэтому допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются. ..

Шаговый электропривод

Электропривод, в котором источником механической энергии служит Шаговый электродвигатель. Применяется в станках с программным управлением, в устройствах автоматики, связи и др. ..

Шагомер

1) прибор для измерения шага зубчатого зацепления (См. Шаг зубчатого зацепления) (см. Зубоизмерительные приборы). 2) Прибор (в виде карманных часов) для отсчёта числа шагов, пройденных человеком. ..

Шаговый Электродвигатель

ШАГОВЫЙ электродвигатель (импульсный электродвигатель) - синхронный электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Применяется в станках с программным управлением, устройствах автоматики, связи и др.. ..

Шаговый Электродвигатель

Синхронный электродвигатель, в к-ром электромагн. Импульсы преобразуются в дискретные угловые или линейные перемещения. Ш. Э. Управляются спец. Коммутаторами (обычно ПП) и применяются в качестве интеграторов, запоминающих элементов, для цистанц. Передачи и преобразования информации из дискретной формы в аналоговую, для привода станков с программным управлением и т. Д. Позволяют получать высокую точность отработки заданных перемещений без использования обратной связи. Вращающий момент на валу Ш. ..

Шаговый электродвигатель

электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно шаговые электродвигатели бывают с явно – и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор) или из магнитно-жёсткого материала (активный ротор). Импульсы тока от источника электроэнергии подаются поочерёдно в обмотки возбуждения ста..

Дополнительный поиск Шаговый электродвигатель Шаговый электродвигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаговый электродвигатель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаговый электродвигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа