Шаговый электропривод

81

Электропривод, в котором источником механической энергии служит Шаговый электродвигатель. Применяется в станках с программным управлением, в устройствах автоматики, связи и др.

Значения в других словарях
Шаговое напряжение

напряжение, обусловленное током, протекающим в земле (токопроводящем полу), и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Ш. Н. Зависит от тока и удельного сопротивления грунта. Опасное Ш. Н. Может возникнуть вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании (См. Короткое замыкание) на землю, поэтому допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются. ..

Шаговый электродвигатель

импульсный электродвигатель, Синхронный электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно Ш. Э. Бывают с явно- и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор), или из магнитно-жёсткого материала (активный). Импульсы тока от источника электроэнергии через Коммутатор подаются пооч..

Шагомер

1) прибор для измерения шага зубчатого зацепления (См. Шаг зубчатого зацепления) (см. Зубоизмерительные приборы). 2) Прибор (в виде карманных часов) для отсчёта числа шагов, пройденных человеком. ..

Шагонар

город, центр Улуг-Хемского района Тувинской АССР. Расположен на левом берегу р. Енисей (Улуг-Хем), в 124 км к З. От Кызыла на автодороге Кызыл—Чадан. В связи со строительством Саяно-Шушенской ГЭС Ш. Попадает в зону затопления и новый Ш. Строится (1978) в 7 км от старого города в сторону г. Кызыл. ..

Дополнительный поиск Шаговый электропривод Шаговый электропривод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаговый электропривод" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаговый электропривод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа