Шакья-Муни

117

Шакьямуни (санскр. — отшельник из племени шакьев), одно из многочисленных имён Будды (См. Будда) (Сиддхартхи Гаутамы), являющегося, согласно буддийской традиции, основателем и проповедником буддизма.

Значения в других словарях
Шакша

посёлок городского типа в Уфимском районе Башкирской АССР. Расположен на р. Уфа (правый приток р. Белая) в 10 км к В. От Уфы. Ж.-д. Станция (на линии Уфа — Челябинск). Кирпичный завод, цех Башкирского керамического завода. Производство стройматериалов. ..

Шакья

Сакья, в древности кшатрийская олигархическая республика и племя в районе непальских тераев. Столицей республики был г. Капилавасту. Согласно буддийской традиции, к племени Ш. Принадлежал основатель буддизма Сиддхартха Гаутама по прозванию Шакья-Муни. Первые его последователи, выходцы из Ш., составили начальное ядро буддийской монашеской общины, поэтому буддийских монахов вообще также часто называли Ш. ..

Шакяй

город, центр Шакяйского района Литовской ССР. Расположен на р. Сесартис (бассейн р. Нямунас), в 61 км к С.-З. От Каунаса и в 33 км к С. От ж.-д. Станции Пилвишкяй (на линии Каунас — Калининград). Металлообрабатывающий цех Вилкавишкского завода металлоизделий. ..

Шалакуша

посёлок городского типа в Няндомском районе Архангельской области РСФСР. Расположен на р. Моше (приток Онеги). Ж.-д. Станция (на линии Коноша — Обозерская). Лесопильный завод, леспромхоз. ..

Шакья-муни

ШАКЬЯ-МУНИ - см. Будда.. ..

Шакья-муни

См. Будда.. ..

Шакья-муни

Шакьямуни (санскр. - отшельник из племени шакьев), - одно из многочисл. Имен Будды (Сиддхартхи Гаутамы), считавшегося, согласно буддийской традиции, основателем и проповедником буддизма.. ..

Дополнительный поиск Шакья-Муни Шакья-Муни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакья-Муни" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакья-Муни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа