Шалакуша

259

посёлок городского типа в Няндомском районе Архангельской области РСФСР. Расположен на р. Моше (приток Онеги). Ж.-д. Станция (на линии Коноша — Обозерская). Лесопильный завод, леспромхоз.

Значения в других словарях
Шакья-Муни

Шакьямуни (санскр. — отшельник из племени шакьев), одно из многочисленных имён Будды (См. Будда) (Сиддхартхи Гаутамы), являющегося, согласно буддийской традиции, основателем и проповедником буддизма. ..

Шакяй

город, центр Шакяйского района Литовской ССР. Расположен на р. Сесартис (бассейн р. Нямунас), в 61 км к С.-З. От Каунаса и в 33 км к С. От ж.-д. Станции Пилвишкяй (на линии Каунас — Калининград). Металлообрабатывающий цех Вилкавишкского завода металлоизделий. ..

Шаланда

(франц. Chaland, от поздне-греч. Chel_andion) небольшое судно с малой осадкой, предназначенное для перевозки грузов при погрузке и разгрузке крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли, мелких грузов и др. Крупные Ш. Обычно самоходные. Ш. Используют также в комплексе с землечерпательными снарядами (См. Землечерпательный снаряд) для отвозки вычерпываемого снарядом грунта. Такие Ш., как правило, оборудуются откидывающимися крышками в днище для облегчения их выгрузки в назначенном месте. На Чёр..

Шалауров

Никита Павлович (г. Рождения неизвестен — умер 1764), русский промышленник. В 1760—62 вместе с И. Баховым спустился вниз по Лене и морем (с зимовками) достиг Чаунской губы, которую впервые исследовал. Нанёс на карту берег от Колымы до Чаунской губы. В 1764 самостоятельно достиг Шелагского мыса и обогнул его. Погиб у устья р. Веркунь. Именем Ш. Названы. Острова в Чаунской губе и в устье Колымы, мыс на Новосибирских островах и мыс Шалаурова Изба, гора к З. От Чаунской губы. Лит. Белов М. И., Новы..

Дополнительный поиск Шалакуша Шалакуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалакуша" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалакуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа