Южно-Австралийская котловина

127

подводная котловина в юго-восточной части Индийского океана. На С. И С.-В. Ограничена материковым склоном Австралии, на В. — подводным плато Милл, на Ю. — Австрало-Антарктическим поднятием, на З. — условной линией от мыса Лунн до 115° в. Д. Длина около 2400 км, ширина около 800 км. Восточная часть Ю.-А. — плоская абиссальная равнина, в северо-западной части дно расчленено глубокими желобами и хребтами. Максимальная глубина Ю.-А. К. — 6024 м (по другим данным, 5853 м). Осадки — главным образом красная глина, местами с железо марганцевыми конкрециями, вдоль северных и восточных окраин — фораминиферовые илы..

Значения в других словарях
Южная Родезия

(Southern Rhodesia) (африканское название — Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. И С.-З. С Замбией, на В. С Мозамбиком, на Ю.-З. С Ботсваной и на Ю. С ЮАР. Площадь 391 тыс. Км2. Население 6,74 млн. Человек (1977). Административный центр — г. Солсбери. В административном отношении разделена на 7 провинций. Государственный строй. Формально Ю. Р. — самоуправляющееся владение Великобритании. Одностороннее провозглашение в 1965 «независимости» Ю. Р. Расистским режимом белого меньшинства н..

Южная Рыба

(лат. Piscis Austrinus) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда (Фомальгаут) 1,2 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в августе, видно в южных и центральных районах СССР. См. Звёздное небо.. ..

Южно-Аличурский хребет

горный хребет на Ю. Памира, в Таджикской ССР. Длина около 150 км, высота до 5706 м (г. Кызылданги). Сложен преимущественно гранитами, гнейсами и кристаллическими сланцами. На склонах — высокогорная пустыня. Ледники и фирновые поля (площадь около 68 км2).. ..

Южно-Американская депрессия

область пониженного атмосферного давления над Южной Америкой в субтропических и тропических широтах. Проявляется главным образом в летние месяцы. Один из центров действия атмосферы, существование которого связано с усилением циклонов над материком по сравнению с прилегающими частями Тихого и Атлантического океанов.. ..

Южно-австралийская Котловина

ЮЖНО-АВСТРАЛИЙСКАЯ КОТЛОВИНА - в юго-восточной части Индийского ок., к югу от Австралии. Глубина в среднем ок. 5000 м, наибольшая 6019 м.. ..

Южно-австралийская Котловина

..

Дополнительный поиск Южно-Австралийская котловина Южно-Австралийская котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Австралийская котловина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Австралийская котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 28 символа