Язык-основа

91

см. Праязык..

Значения в других словарях
Язык программирования

формальная знаковая система, используемая для связи человека с ЦВМ. Предназначена для описания данных (информации) и алгоритмов (программ) их обработки на вычислительной машине. Примеры Я. П. — Алгол, Кобол, Фортран, а также машинные языки (См. Машинный язык). Я. П. Занимают промежуточное положение между языками естественными и формализованными. С первыми Я. П. Роднит схожесть грамматического строя (употребление слов естественного языка, фразовая структура и т. П.). Со вторыми Я. П. Сближает ис..

Язык судопроизводства

язык, на котором ведётся предварит, расследование и судебное рассмотрение дела. В соответствии со ст. 159 Конституции СССР, ст. 11 Основ уголовного судопроизводства, ст. 10 Основ гражданского судопроизводства в СССР производство по делу ведётся на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности, с обеспечением лицам, не владеющим этим языком, полного ознакомления с делом и участия в судебных действиях через пере..

Язык-посредник

контактный язык, язык, функционирующий как средство межнационального или межэтнического общения. В качестве Я.-п. Может использоваться как естественный язык (например, русский в СССР, суахили в Восточной Африке), так и искусственный (например, Эсперанто). Особую разновидность Я.-п. Образуют вторичные языки, возникающие на базе разных диалектов одного языка или разных языков в условиях языковых контактов (Койне, пиджины). В одной и той же коммуникативной общности могут функционировать несколько ..

Языки информационные

специализированные Искусственные языки, используемые в различных системах обработки информации. От Я. И. Следует отличать Язык программирования и Машинный язык, служащие для связи человека с ЦВМ, описания данных и программ их обработки, а также формализованные языки пауки, предназначенные для символической записи фактов и теорий математики, логики, химии. Различают Информационный язык для информационно-логической системы (См. Информационно-логическая система) (информационно-логический язык) и и..

Язык-основа

То же, что праязык.. ..

Язык-основа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Язык-основа Язык-основа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык-основа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык-основа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа