Яицкие казаки

123

вольные казачьи общины, образовавшиеся на р. Яик (с 1775 — р. Урал) из русских холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феодальной эксплуатации в конце 15 — начале 16 вв. В 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Основными занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, который собирался в Яицком городке (на среднем течении Яика). Первоначально все казаки имели равное право на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины. Со 2-й половины 16 в. Царское правительство привлекало Я. К. Для охраны юго-восточных границ и военной колонизации, разрешая им вначале приём беглых. В 17 в. Выделилась богатая верхушка (старшина), ставшая опорой правительства, которое стремилось подчинить себе Я.

К. В 1718 правительство назначило атамана и его помощника. Часть казаков объявлена беглыми и подлежала возврату помещикам. В 1720 произошли волнения Я. К., которые не подчинились приказу царских властей о возврате беглых и заменили атамана выборным. В 1723 волнения были подавлены, руководители казнены. Выборность атаманов и старшины упразднена. Волнения Я. К. Происходили также в 1738 и 1748. В 1748 была введена постоянная организация (штат) войска, разделённого на 7 полков. Войсковой круг окончательно утратил своё значение. Недовольство новыми порядками вызвало Яицкое казачье восстание 1772 и участие Я. К. В Крестьянской войне 1773—75, после подавления которой в 1775 Яицкое войско было переименовано в Уральское казачье войско.

Значения в других словарях
Язьва

река в Пермской области РСФСР, левый приток Вишеры (бассейн Камы). Длина 162 км, площадь бассейна 5900 км2. Образуется при слиянии рек Северная Язьва и Полуденная Язьва, стекающих с хребта Кваркуш. Течёт большей частью по заболоченной низменности. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды около 70 м3/сек. Замерзает во 2-й половине октября — 1-й половине ноября, вскрывается во 2-й половине апреля — 1-й половине мая. Сплавная. ..

Яик

старинное название р. Урал. После подавления Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева (См. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва), в которой принимали участие яицкие казаки, Я. В 1775 указом императрицы Екатерины II был переименован в Урал. ..

Яичко

парная мужская половая железа — орган размножения и внутренней секреции (образование мужских половых гормонов, главным образом тестостерона) у человека. Имеет эллипсоидную форму. Расположен в мошонке (См. Мошонка). Средние размеры. Длинник — 4 см, поперечник — 3 см. Паренхима Я. Состоит из семенных канальцев, которые служат местом образования сперматозоидов (см. Также Половые органы). К врождённой патологии Я. Относятся Крипторхизм, Анархизм и др. Повреждения Я. При травмах (ушиб, разрыв и др.)..

Яичники

(ovaria) животных и человека, женские половые железы, в которых образуются и созревают половые клетки — яйца (См. Яйцо). В процессе индивидуального развития первичные половые, или зачатковые, клетки обычно очень рано обособляются от соматических клеток зародыша, позже они локализуются в одном из зародышевых листков. Я. Образуются в эктодерме или энтодерме (кишечнополостные) и в мезодерме (остальные типы животных). Среди беспозвоночных — у губок, низших кишечнополостных животных и бескишечных рес..

Яицкие Казаки

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ - вольные казачьи общины, образовались в кон. 15 - нач. 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 создано Яицкое казачье войско, которое участвовало в восстании Емельяна Ивановича Пугачева, за что в 1775 переименовано в Уральское.. ..

Яицкие Казаки

ЯИЦКИЕ КАЗАКИ, вольные казачьи общины, образовались в конце 15 -начале 16 вв. На р. Яик из беглых крестьян. Правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ. В 1748 была введена постоянная организация Яиц-кого казачьего войска, разделённого на 7 полков. Войско участвовало в восстании Е. И. Пугачёва, после подавления которого в 1775 переименовано в Уральское казачье войско.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яицкие Казаки

– вольные казачьи общины, образовались в конце XV–начале XVI вв. Из беглых крестьян. Царское правительство использовало их для охраны юго-восточных границ. В 1748 г. Создано Яицкое казачье войско, переименованное в 1775 г. В Уральское, после подавления Крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева, в которой Я. К. Участвовали.. ..

Яицкие Казаки

Образовались в основном из рус. Холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феод. Эксплуатации на р. Яик (с 1775 Урал). Первые поселения Я. К. Возникли в кон. 15-нач. 16 вв., в 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Осн. Занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, к-рый собирался в Яицком городке (на ср. Течении Яика). Первоначально управление носило демократич. Характер, с равными правами всех казаков на пользование угодьями и участие в выборах атаманов ..

Дополнительный поиск Яицкие казаки Яицкие казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яицкие казаки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яицкие казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа