Яичники

107

(ovaria) животных и человека, женские половые железы, в которых образуются и созревают половые клетки — яйца (См. Яйцо). В процессе индивидуального развития первичные половые, или зачатковые, клетки обычно очень рано обособляются от соматических клеток зародыша, позже они локализуются в одном из зародышевых листков. Я. Образуются в эктодерме или энтодерме (кишечнополостные) и в мезодерме (остальные типы животных). Среди беспозвоночных — у губок, низших кишечнополостных животных и бескишечных ресничных червей Я. Представляют собой лишь временное скопление половых клеток, у развитых выше животных становятся обособленными органами. Различают 2 основных типа строения Я. В мешкообразных Я. (низшие черви, иглокожие, членистоногие, моллюски, бесчерепные) яйца образуются во внутренней эпителиальной выстилке органа.

В дальнейшем они попадают в полость Я. И выводятся наружу по его выводным каналам. Компактные, плотные Я. Состоят из внутренней соединительнотканной стромы и наружной выстилки из зачаткового эпителия, в котором образуются яйца. Зрелые яйца попадают через прорыв стенки Я. В общую (вторичную) полость тела, откуда затем выводятся через совершенно независимые от Я. Яйцеводы (из беспозвоночных — у кольчатых червей, а также у всех позвоночных). Как правило, у двустороннесимметричных животных и человека Я. — парный орган. Однако у некоторых форм Я. Непарный, что зависит от двух причин. Один из Я. Может редуцироваться (например, у брюхоногих моллюсков, птиц). Два Я. Могут в процессе индивидуального развития слиться между собой (некоторые членистоногие, позвоночные, например минога, окунь и др.).

У позвоночных животных Я. — плотные соединительнотканные тела, внутрь которых вросли тяжи зачатковых эпителиальных клеток, покрывающих Я. Снаружи. Тяжи зачатковых клеток распадаются на округлые фолликулы. В них развиваются одно яйцо и ряд соматических клеток, располагающихся вокруг него (т. Н. Фолликулярных клеток). Они участвуют в питании яйца, а нередко и в образовании яйцевых оболочек. Созревающий фолликул (у млекопитающих — Граафов пузырёк) увеличивается и растягивается наполняющей его фолликулярной жидкостью, подвигается к поверхности Я. И лопается, освобождая зрелое яйцо, которое затем через яйцевод (где может произойти оплодотворение) попадает в матку. На месте лопнувшего фолликула на поверхности яичника развивается рубец, т.

Н. Жёлтое тело. У человека Я. Располагаются в полости малого таза (у боковых его стенок), по обе стороны от матки, каждый на заднем листке широкой маточной связки. Средний размер Я. Длина 3—4 см, ширина 2—2,5 см, толщина 1—1,5 см. С маткой Я. Соединён собственной связкой. Кровоснабжение Я. Осуществляется яичниковыми артериями, отходящими от брюшной аорты или от левой почечной артерии, а также ветвями маточной артерии. Иннервация — из солнечного, верхнебрыжеечного, подчревного сплетений. В Я., кроме яиц, образуются половые гормоны — преимущественно Эстрогены и Прогестерон. Деятельность Я. Регулируется гипофизарными фолликулостимулирующим гормоном (См. Фолликулостимулирующий гормон) и лютеинизирующим гормоном (См. Лютеинизирующий гормон).

См. Также Половой цикл. Н. С. Лебёдкина. Патология. Наиболее частое заболевание Я. — Сальпингоофорит. В различные фазы менструального цикла (чаще в период овуляции) может возникать кровоизлияние в Я. — т. Н. Апоплексия Я., которая обычно сопровождается проявлениями острого живота (См. Острый живот). В редких случаях развивается т. Н. Яичниковая беременность (см. Внематочная беременность). Нередко встречаются киста Я. И доброкачественная эпителиальная опухоль — кистома. Менструальная функция Я. При этом обычно не нарушается. Наиболее частые осложнения кист и кистом Я. — перекрут ножки и разрыв капсулы с симптомами острого живота. В Я. Возможно также развитие Эндометриоза, злокачественных опухолей. Рак Я. Чаще возникает в возрасте 45—55 лет, обычно вследствие перерождения кистомы.

При невоспалительных заболеваниях Я. (кисты, опухоли, кровоизлияния и др.). Сопровождающихся симптомами острого живота, показана срочная хирургическая операция. Раннему выявлению опухолевых процессов Я. Способствуют профилактическая гинекология, осмотры. Лит. Руководство по эндокринологии, М., 1973. Эскин И. А., Основы физиологии эндокринных желез, 2 изд., М., 1975. А. П. Кирющенков.

Значения в других словарях
Яицкие казаки

вольные казачьи общины, образовавшиеся на р. Яик (с 1775 — р. Урал) из русских холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феодальной эксплуатации в конце 15 — начале 16 вв. В 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Основными занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, который собирался в Яицком городке (на среднем течении Яика). Первоначально все казаки имели равное право на пользование угодьями и участие в выборах атаманов и войсковой старшины. Со 2-й п..

Яичко

парная мужская половая железа — орган размножения и внутренней секреции (образование мужских половых гормонов, главным образом тестостерона) у человека. Имеет эллипсоидную форму. Расположен в мошонке (См. Мошонка). Средние размеры. Длинник — 4 см, поперечник — 3 см. Паренхима Я. Состоит из семенных канальцев, которые служат местом образования сперматозоидов (см. Также Половые органы). К врождённой патологии Я. Относятся Крипторхизм, Анархизм и др. Повреждения Я. При травмах (ушиб, разрыв и др.)..

Яйва

IЯ́йва река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 304 км, площадь бассейна 6250 км2. Берёт начало с хребта Кваркуш, впадает в Камское водохранилище. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 87 км от устья 88 м3/сек. Замерзает во 2-й половине октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая. Сплавная. Судоходна на 15 км от устья. На Я. — поселок Яйва.IIЯ́йва посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, подчинён Александровскому горсовет..

Яйва (пос. гор. типа в Пермской обл.)

Яйва, посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, подчинён Александровскому горсовету. Расположен на левом берегу р. Яйвы. Ж.-д. Станция на линии Чусовская ‒ Соликамск. Домостроительный комбинат, леспромхоз. ГРЭС. Строится (1978) завод керамзитового гравия.. ..

Яичники

Парные женские половые железы, расположенные в полости таза по обе стороны от матки. В них происходит созревание яйцеклеток и вырабатываются женские половые гормоны, которые определяют развитие вторичных половых признаков и менструальный цикл.Гормоны яичников широко используются при лечении заболеваний женских половых органов, при угрожающем аборте, для облегчения симптомов менопаузы и лечения некоторых раковых заболеваний.См. ТакжеАнатомия Сравнительная;Гормоны;Репродукция Человека.. ..

Яичники

Яичники (ovaria) — парная женская половая железа, расположенная в полости малого таза. В яичнике созревает яйцеклетка, которая выбрасывается в момент овуляции в брюшную полость, и синтезируются гормоны, поступающие непосредственно в кровь.АНАТОМИЯ Яичник взрослой женщины (рис. 1) имеет овальную форму, длину 2,5—3,5 см, ширину 1,5—2,5 см, толщину 1—1,5 см, массу 5—8 г. Правый Я. Всегда больше левого. Медиальная поверхность Я. Обращена в сторону полости малого таза, латеральная — соединена связко..

Яичники

Парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза, сбоку и кзади от матки.Имеют миндалевидную форму, длина их в среднем 4 см, ширина 2, толщина 1,5 см. В яичниках образуются и созревают граафовы пузырьки и яйцеклетки, без которых невозможно оплодотворение, а следовательно, и деторождение. Кроме того, яичники представляют собой железы внутренней секреции, в которых вырабатываются женские половые гормоны, обусловливающие развитие половых органов и молочных желез, вторичных..

Яичники

(ovaria), женские половые железы смешанной секреции, в к-рых образуются и созревают половые клетки - яйца. Как правило, у двусторонне-симметричных животных Я. Представлены одной или неск. Парами (у животных с сегментиров. Телом могут быть во мн. Сегментах). Однако у нек-рых форм Я. Непарный (напр., у брюхоногих моллюсков и птиц один из Я. Редуцируется. У круглоротых, рыб и нек-рых членистоногих в процессе индивидуального развития два Я. Сливаются в один). Я. Образуются в эктодерме или эндодерме ..

Дополнительный поиск Яичники Яичники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичники" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа