Яйва

139

IЯ́йва река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 304 км, площадь бассейна 6250 км2. Берёт начало с хребта Кваркуш, впадает в Камское водохранилище. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 87 км от устья 88 м3/сек. Замерзает во 2-й половине октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая. Сплавная. Судоходна на 15 км от устья. На Я. — поселок Яйва.IIЯ́йва посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, подчинён Александровскому горсовету. Расположен на левом берегу р. Яйвы. Ж.-д. Станция на линии Чусовская — Соликамск. Домостроительный комбинат, леспромхоз. ГРЭС. Строится (1978) завод керамзитового гравия.

Значения в других словарях
Яичко

парная мужская половая железа — орган размножения и внутренней секреции (образование мужских половых гормонов, главным образом тестостерона) у человека. Имеет эллипсоидную форму. Расположен в мошонке (См. Мошонка). Средние размеры. Длинник — 4 см, поперечник — 3 см. Паренхима Я. Состоит из семенных канальцев, которые служат местом образования сперматозоидов (см. Также Половые органы). К врождённой патологии Я. Относятся Крипторхизм, Анархизм и др. Повреждения Я. При травмах (ушиб, разрыв и др.)..

Яичники

(ovaria) животных и человека, женские половые железы, в которых образуются и созревают половые клетки — яйца (См. Яйцо). В процессе индивидуального развития первичные половые, или зачатковые, клетки обычно очень рано обособляются от соматических клеток зародыша, позже они локализуются в одном из зародышевых листков. Я. Образуются в эктодерме или энтодерме (кишечнополостные) и в мезодерме (остальные типы животных). Среди беспозвоночных — у губок, низших кишечнополостных животных и бескишечных рес..

Яйва (пос. гор. типа в Пермской обл.)

Яйва, посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, подчинён Александровскому горсовету. Расположен на левом берегу р. Яйвы. Ж.-д. Станция на линии Чусовская ‒ Соликамск. Домостроительный комбинат, леспромхоз. ГРЭС. Строится (1978) завод керамзитового гравия.. ..

Яйва (река)

Яйва, река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 304 км, площадь бассейна 6250 км2. ..

Яйва

ЯЙВА - река на Сев. Урале и в Предуралье, левый приток Камы (впадает в Камское водохранилище). 304 км. Площадь бассейна 6250 км². Сплавная.. ..

Яйва

ЯЙВА, река на Северном Урале и в Предуралье, левый приток Камы (впадает в Камское водохранилище). 304 км, пл. Бассейна 6250 км2. Сплавная.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яйва

Левый приток Камы, Пермской губернии, Соликамского уезда. Берет начало близ горы Павдинский камень, течет сначала на юго-запад, а в низовьях — к северо-западу. Длина 282 версты, течение быстрое. Дно хрящеватое, берега крутые, каменистые. Сплав плотов на 165 верст, судов, от Игумского завода, на 94 версты. В 1901 г. По Я. Сплавлено 7 судов с грузом в 262 тыс. Пудов и 11 плотов весом 1202 тыс. Пудов. В XVIII столетии по Я. И ее притокам разрабатывались медные рудники. Притоков много, все незначите..

Яйва

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Яйва Яйва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйва" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа