Братские школы

95

учебные заведения, существовавшие в Центральной и Восточной. Европе в 16—18 вв. Создавались религиозно-национальными и просветительскими организациями — Братствами. Наибольшую известность получили Б. Ш., созданные на Украине и в Белоруссии (входивших в 15—17 вв. В состав Польско-Литовского государства). Б. Ш. Являлись одним из средств борьбы за национальную независимость и сыграли важную роль в воссоединении Украины с Россией. Б. Ш. Открывались как в крупных городах, так и в сельских местностях. Особенно известны Б. Ш. Львовская (основана 1586), Виленская (1585), Киевская (1615), Луцкая (1624). Они работали на основе уставов, прототипом которых был устав Львовской школы, организованной Успенским братством. Существовали начальная, средняя и повышенные Б.

Ш., в которых изучались славянский греческий и латинский язык (грамматика, риторика, пиитика), диалектика, музыка. Большое место занимало изучение православной религии. Иногда при школах создавались интернаты для сирот и беднейших учеников. Ректор и учителя Б. Ш. Выбирались на собраниях братства. В 1632 школа Киево-Богоявленского братства и Высшая коллегия при Киево-Печерской лавре были объединены и реорганизованы в Киево-Могилянскую коллегию (с 1701 —Киево-Могилянская академия). Лит. Медынский Е. Н., Братские школы Украины и Белоруссии в XVI—XVII вв. И их роль в воссоединении Украины Россией, М., 1954..

Значения в других словарях
Братские демократы

(«Бра́тские демокра́ты») международное революционно-демократическое общество. Основано в Лондоне в сентябре 1845 представителями левого крыла Чартизма и революционными эмигрантами, проживавшими в Англии (руководители общества Дж. Гарни, Э. Джонс, И. Молль, польский демократ Л. Оборский и др.). Действовало до конца 1853. Среди членов общества преобладали пролетарские элементы, однако, сильно сказывалось и мелкобуржуазное влияние (девиз общества. «Все люди — братья»). «Б. Д.» сыграли большую роль ..

Братские люди

(«Бра́тские лю́ди»,) название бурят (булагатов, эхиритов, хоринцев и др.), которые в 17—18 вв. Кочевали на обширной территории по обе стороны озера Байкал. Название «Б. Л.» сохранилось и в современном наименовании г. Братска, построенного недалеко от старого Братского острога. ..

Братский союз военнопленных

(БСВ) одна из наиболее крупных и хорошо организованных подпольных антифашистских организаций, созданных советскими военнопленными в фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны 1941—45. Возникла в марте 1943 в лагере советских военнопленных офицеров в Мюнхен-Перлахе (район Мюнхена). Организаторами БСВ были участники обороны Севастополя — полковник М. М. Тарасов, подполковники Н. А. Баранов, Д. С. Шелест, М. П. Шихерт, майоры М. И. Конденко, М. Л. Красицкий, Макаров, К. К. Озолинь, И. П..

Братское

посёлок городского типа, центр Братского района Николаевской области УССР, в 25 км от ж.-д. Станции Людмиловка, на р. Мертвовод (бассейн Южного Буга). 5,8 тыс. Жителей (1968). Заводы. Сыродельный, 2 кирпичных. Станции. Инкубаторная, искусственного осеменения животных.. ..

Братские Школы

БРАТСКИЕ ШКОЛЫ - 1) всесословные учебные заведения в 16-18 вв. При братствах. Начальная ступень - грамота, пение по нотам. Старшая - славянский, греческий, латинский и другие языки, грамматика, риторика, поэтика, элементы математики и философии. Православная религия2)] В Поволжье в 1867-1913 миссионерские начальные школы "Братства св. Гурия".. ..

Братские Школы

1) Уч. Заведения, существовавшие в 16—18 вв. При братствах, нац.-религ. Обществ, объединениях православных горожан Украины и Белоруссии (в составе Польско-Литов. Гос-ва). Высоким уровнем преподавания отличались Б. Ш. Во Львове (ок. 1585), в Вильнюсе (1585), Киеве (1615), Луцке (ок. 1617), Могилёве (1590—92). Обучение в школах делилось на 2 ступени. Мл. Школьники учились грамоте и пению (по нотам), старшие изучали старославянский, греч. И лат. Языки, грамматику, риторику, поэтику, элементы матема..

Дополнительный поиск Братские школы Братские школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братские школы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братские школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа