Братские Школы

74

БРАТСКИЕ ШКОЛЫ - 1) всесословные учебные заведения в 16-18 вв. При братствах. Начальная ступень - грамота, пение по нотам. Старшая - славянский, греческий, латинский и другие языки, грамматика, риторика, поэтика, элементы математики и философии. Православная религия2)] В Поволжье в 1867-1913 миссионерские начальные школы "Братства св. Гурия"..

Значения в других словарях
Братские школы

учебные заведения, существовавшие в Центральной и Восточной. Европе в 16—18 вв. Создавались религиозно-национальными и просветительскими организациями — Братствами. Наибольшую известность получили Б. Ш., созданные на Украине и в Белоруссии (входивших в 15—17 вв. В состав Польско-Литовского государства). Б. Ш. Являлись одним из средств борьбы за национальную независимость и сыграли важную роль в воссоединении Украины с Россией. Б. Ш. Открывались как в крупных городах, так и в сельских местностях..

Братские Демократы

"БРАТСКИЕ ДЕМОКРАТЫ" - международное общество в Лондоне (1845-53). Основан левыми чартистами и революционными эмигрантами. Руководители - Дж. Гарни, Э. Джонс.. ..

Братские Люди

"БРАТСКИЕ ЛЮДИ" - русское название бурят в 17-18 вв.. ..

Братское Водохранилище

БРАТСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ - на р. Ангара. Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнено в 1961-67. Площадь 5470 км², объем воды 169,3 км³. 2 основных плеса. По р. Ангара длина 500 км, наибольшая ширина 33 км. По р. Ока длина 370 км. Судоходство. Используется для лесосплава, водоснабжения. Рыболовство. Порт Братск.. ..

Братства

БРАТСТВА - национально-религиозные и просветительные общественные организации 15-18 вв. При православных церквах Белоруссии, Украины, Литвы, Чехии (Львовская, основана 1586. Киевская, 1615. Луцкая, 1624, и др.). Боролись против национального угнетения и насильственного окатоличивания православного населения. По структуре напоминали городские цехи, имели уставы. Открывали школы, типографии, коллегиумы.. ..

Братские Школы

1) Уч. Заведения, существовавшие в 16—18 вв. При братствах, нац.-религ. Обществ, объединениях православных горожан Украины и Белоруссии (в составе Польско-Литов. Гос-ва). Высоким уровнем преподавания отличались Б. Ш. Во Львове (ок. 1585), в Вильнюсе (1585), Киеве (1615), Луцке (ок. 1617), Могилёве (1590—92). Обучение в школах делилось на 2 ступени. Мл. Школьники учились грамоте и пению (по нотам), старшие изучали старославянский, греч. И лат. Языки, грамматику, риторику, поэтику, элементы матема..

Дополнительный поиск Братские Школы Братские Школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братские Школы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братские Школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа