Буриданов осёл

119

(«Бурида́нов осёл»,) приписываемый Буридану рассказ об осле, который, находясь между двумя совершенно одинаковыми охапками сена, не решается, какую из них выбрать, и обречён своим бездействием на голодную смерть. В переносном смысле — нерешительный при выборе человек..

Значения в других словарях
Буридан

(Buridan) Жан [р. Около 1300, Бетюн (Артуа), — умер около 1358], французский философ, представитель Номинализма. С 1328 преподавал в Парижском университете. Содействовал распространению во Франции философии Оккама и ряда естественнонаучных идей (объяснение движения брошенных тел, возможность беспредельного неподвижного пространства и др.). Проблему свободы воли считал неразрешимой логически. Вошедшее в поговорку выражение «Буриданов осёл» Б. Не принадлежит. Соч. Quaestiones super libris quattuor..

Буридан Жан

Буридан (Buridan) Жан [р. Около 1300, Бетюн (Артуа), ≈ умер около 1358], французский философ, представитель номинализма. ..

Бурильные трубы

применяются для спуска в буровую скважину (См. Скважина) и подъёма породоразрушающего инструмента, передачи вращения, создания осевой нагрузки на инструмент, подвода промывочной жидкости или сжатого воздуха к забою. Различают Б. Т. Обычные, утяжелённые и ведущие. Обычные Б. Т. — стальные или из алюминиевых сплавов цельнотянутые круглого поперечного сечения с толщиной стенки 4,75—11 мм, соединяются между собой при помощи бурильных замков или полузамков со специальной крупной конической резьбой. ..

Бурильный молоток

перфоратор, машина ударного действия для бурения Шпуров (реже скважин (См. Скважина)). Б. М., как правило, — пневматическая машина. Реже применяются мотоперфораторы с бензиновым двигателем. В первых Б. М. (середина 19 в.) бур совершал движения вместе с поршнем (так называемые поршневые перфораторы). В дальнейшем они были заменены Б. М. Молоткового типа, в которых поршень наносит удары по хвостовику бура с закрепленной на нём породоразрушающей буровой коронкой (см. Коронка буровая), которая при ..

Буриданов Осел

"БУРИДАНОВ ОСЕЛ" - парадокс абсолютного детерминизма в учении о воле. Осел, помещенный на равном расстоянии от двух одинаковых связок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную связку. В сочинениях Ж. Буридана этот образ не найден. В переносном смысле - человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями.. ..

Буриданов осёл

Книжн. О крайне нерешительном человеке, колеблющемся в выборе между двумя равносильными желаниями, двумя равноценными решениями. БТС, 104. /em> Выражение французского философа-схоласта Ж. Буридана (XIV в.). БМС 1998, 423.. ..

Буриданов осел

С латинского. Asinus Buhdani inter duo prata (азинус буридани интер дуо прата). Перевод. Буриданов осел между двух лужаек.Приписывается французскому философу-схоласту Жану Буридану (1300—1358). Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ якобы утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода. Отсюда соответственно и в..

Буриданов осёл

Книжн. Ирон. Человек, колеблющийся в выборе между двумя равноценными решениями или равносильными желаниями. Так что доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы:]. По крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собою, называл себя буридановым ослом. И всё-таки оставался им, не зная, к какой из двух вязанок обратиться (Л. Н. Толстой. Воскресение).— Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану, который якобы в доказательств..

Буриданов Осел

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану.. ..

Буриданов Осёл

..

Дополнительный поиск Буриданов осёл Буриданов осёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буриданов осёл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буриданов осёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа