Буриданов осел

209

С латинского. Asinus Buhdani inter duo prata (азинус буридани интер дуо прата). Перевод. Буриданов осел между двух лужаек.Приписывается французскому философу-схоласту Жану Буридану (1300—1358). Якобы последний, желая доказать отсутствие свободы воли у человека, уподобил его ослу, который стоит на лугу точно посередине между двумя равными копнами сена. И философ якобы утверждал, что осел в этом случае не сможет выбрать ни одну из них, даже если будет умирать от голода. Отсюда соответственно и возникло выражение «буриданов осел».Но нигде в сочинениях Ж. Буридана такого рода примера нет, как нет и свидетельств того, что он когда-либо высказывал такую мысль в устной беседе. Почему в данном случае упоминается имя Буридана, неизвестно.Но мысль о том, что человек не может сделать выбор между двумя абсолютно равными вариантами, есть у других авторов.

Аристотель (384—322 до н. Э.) в своем сочинении «О небе» говорит о человеке, которого мучают голод и жажда, но поскольку еда и питье отстоят от него на равном расстоянии, то он остается недвижим. Также и Данте в своей «Божественной комедии» («Рай», песнь 4) описывает подобную ситуацию. Если кто-то находится между двумя одинаковыми блюдами, то он скорее умрет, нежели сделает хоть какой-то выбор.Иронически:.

Значения в других словарях
Буриданов осёл

(«Бурида́нов осёл»,) приписываемый Буридану рассказ об осле, который, находясь между двумя совершенно одинаковыми охапками сена, не решается, какую из них выбрать, и обречён своим бездействием на голодную смерть. В переносном смысле — нерешительный при выборе человек.. ..

Буриданов Осел

"БУРИДАНОВ ОСЕЛ" - парадокс абсолютного детерминизма в учении о воле. Осел, помещенный на равном расстоянии от двух одинаковых связок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную связку. В сочинениях Ж. Буридана этот образ не найден. В переносном смысле - человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями.. ..

Буриданов осёл

Книжн. О крайне нерешительном человеке, колеблющемся в выборе между двумя равносильными желаниями, двумя равноценными решениями. БТС, 104. /em> Выражение французского философа-схоласта Ж. Буридана (XIV в.). БМС 1998, 423.. ..

Буревестник революции

Впервые это выражение встречается в издаваемом народовольцами нелегальном листке «Земля и воля» № 2 (1878). Но широко известным оно стало благодаря Максиму Горькому и его «Песне о Буревестнике» (1901). После ее публикации образ Буревестника стал символом приближающейся революции. А уже в конце марта 1901 г. Писатель Леонид Андреев в письме к Максиму Горькому извещал его, что в Москве появилась статья, в которой уже сам автор «Песни» был назван «Буревестником». Отсюда выражение «Буревестник рево..

Буржуазные предрассудки

Впервые встречается в работе «Положение рабочего класса в Англии» Фридриха Энгельса (1820—1895) Но популярность это выражение приобрело после того, как оно было использовано в «Манифесте Коммунистической партии» (1848, первое русское издание — Женева, 1869). «У пролетария нет собственности;1 его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями. Законы, мораль, религия — все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуа..

Буря в стакане воды

С французского. С'est une tempete dans un verre d'eau.Как указывает французский писатель Оноре де Бальзак в своем романе «Турский священник» (1832), авторство этих слов принадлежит, французскому писателю, философу и просветителю Шарлю Монтескье (1689—1755), который назвал «бурей в стакане воды» политический конфликт в европейской карликовой республике Сан-Марино. Выражение очень скоро стало крылатым.Например, как сообщает в своих «Мемуарах отдыхающего путешественника» (т. 3) французский писате..

Буря и натиск

см. Период бури и натиска.. ..

Буриданов осёл

Книжн. Ирон. Человек, колеблющийся в выборе между двумя равноценными решениями или равносильными желаниями. Так что доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы:]. По крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собою, называл себя буридановым ослом. И всё-таки оставался им, не зная, к какой из двух вязанок обратиться (Л. Н. Толстой. Воскресение).— Выражение приписывается французскому философу-схоласту XIV в. Жану Буридану, который якобы в доказательств..

Буриданов Осел

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану.. ..

Буриданов Осёл

..

Дополнительный поиск Буриданов осел Буриданов осел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буриданов осел" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буриданов осел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа