Валентиниан I

139

Флавий (Flavius Valentinianus) (321—375), римский император с 364. Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенствующее положение в империи, В. I управлял западной частью Римской империи (с 367 вместе с Грацианом). Вёл оборонительные войны с вторгнувшимися в пределы империи квадами, алеманнами и др. Племенами. При В. I происходили крупные антиримские выступления в провинциях [восстания Прокопия в М. Азии и Фракии (365/366), Фирма в Африке (372/373)].

Значения в других словарях
Валент Флавий

Валент Флавий (Flavius Valens) (около 328≈378), император восточной части Римской империи с 364. Брат и соправитель Валентиниана I. ..

Валентин

посёлок городского типа в Лазовском районе Приморского края РСФСР, на берегу бухты Валентин (Японское море). 1,3 тыс. Жителей (1968). Рыбокомбинат, занимающийся добычей и переработкой продуктов моря (рыбы, морских ежей, морской капусты, кальмаров, осьминогов). Совхоз по разведению пятнистых оленей и норок. ..

Валентиниан I Флавий

Валентиниан I Флавий (Flavius Valentinianus) (321≈375), римский император с 364. Объявив соправителем брата Валента. ..

Валентинов Н.

(псевдоним. Настоящая фамилия и имя Вольский Николай Владиславович) (р. 1879), русский журналист, философ-идеалист, сторонник Махизма. Участвовал в революционном движении на Украине, после 2-го съезда РСДРП (1903) примыкал к большевикам. В 1904 перешёл на меньшевистские позиции. В годы реакции стал ликвидатором, призывал к ревизии марксизма (см. Журнал «Образование», 1909, № 2, с. 109), стремясь «дополнить» его идеями Э. Маха и Р. Авенариуса, учение которых считал пролегоменами (введением) ко вс..

Валентиниан I

(Флавий Valentinianus) — римский император. Род. В 321 г. В Паннонии. 26 февраля 364 г. Провозглашен войском, в Никее, преемником императора Иовиана, но принял на себя лишь управление западной частью империи, восточную же предоставил своему младшему брату Валенту (см.). В. Был способный правитель, одинаково заботившийся о внутренних и внешних делах, в религиозных вопросах обнаруживавший необыкновенную терпимость, несмотря на свою приверженность к учению церкви, и вообще был человек справедливый,..

Валентиниан I

(Flavius Valentinianus) (321-375), римский император, родом из Паннонии. Профессиональный военный, Валентиниан служил Констанцию, Юлиану и Иовиану, а после смерти Иовиана в 364 армия избрала его очередным правителем. Валентиниан назначил своего брата Валента соправителем на Востоке, а сам правил на Западе Империи. Валентиниан, сам христианин, возвратил христианству статус государственной религии, который оно утратило при Юлиане. Однако он был склонен к веротерпимости, и при нем язычники пользова..

Валентиниан I

Флавий (Flavius Valentinianus) (321 - 17.XI.375) - рим. Император (364-375). Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенств. Положение, В. Лично управлял зап. Половиной империи. Закрепощение колонов распространил (371) на Иллирию. Усиление при В. Налоговых сборов с куриалов, ремесленников и торговцев, бесчинства гражд. И воен. Бюрократии, а также зем. Магнатов (как светских, так и высшего христ. Клира) вызвали брожение в среде низших слоев населения, вылившееся в массовые восстания (Про..

Дополнительный поиск Валентиниан I Валентиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентиниан I" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа