Валентиниан I

139

(Флавий Valentinianus) — римский император. Род. В 321 г. В Паннонии. 26 февраля 364 г. Провозглашен войском, в Никее, преемником императора Иовиана, но принял на себя лишь управление западной частью империи, восточную же предоставил своему младшему брату Валенту (см.). В. Был способный правитель, одинаково заботившийся о внутренних и внешних делах, в религиозных вопросах обнаруживавший необыкновенную терпимость, несмотря на свою приверженность к учению церкви, и вообще был человек справедливый, хотя нередко, под влиянием вспыльчивости, доходил до жестокости. При нем в Британии (Феодосием, отцом будущего императора) было восстановлено римское господство до Антонинова вала (367—70). Галлию сам В., с 366 г., очистил от алеманнов.

Последних император преследовал и за Рейн, в 368 г. Нанес им поражение при Солициниуме (нынешний Зульц, в долине реки Неккара), укрепил рейнскую границу новыми сооружениями и в 374 г. Заключил выгодный мир. Восстание мавританского князя Фирмуса в Африке было подавлено Феодосием в 373 г. Удачно также воевал В. Лично с квадами, на Дунае, но 17 ноября 375 г. Внезапно умер в Брегецио (близ Коморна).Преемником В. Был сын его от первого брака Грациан, который, по требованию войска, должен был признать своего брата по отцу, четырехлетнего Валентиниана II, соправителем. Малолетний Валентиниан все время сохранял свое достоинство, так как после падения Грациана (383 г.) император Феодосий принял его под свое покровительство.

Когда в 387 г. Узурпатор Максим изгнал Валентиниана из Италии, Феодосий победоносно вновь водворил последнего (388) в его правах. 15 мая 392 г. Валентиниан II был убит собственным своим полководцем Арбогастом, когда отказался подчиниться высокомерным требованиям последнего.Валентиниан III (Флавий Плацид), сын Константина, соправителя Гонория (см. Это слово) и Плацидии, род. В 419 г. В 425 г. Провозглашен своим дядей, Феодосием II, императором Запада. За него управляли империей его мать Плацидия (до 450) и Аэций (см.). Более 20 лет последний с успехом отражал нашествия варваров на северные и восточные части империи. Африкой, с 429 года, овладели вандалы, благодаря вражде, существовавшей между Аэцием и наместником этой провинции Бонифацием.

Огромные заслуги Аэция, победителя Аттилы (451), бездарный и слабохарактерный В. Вознаградил тем, что, в припадке ревности, убил своего гениального полководца (454). Уже в следующем году В. Был убит Петронием Максимом, честолюбие которого не было в достаточной степени удовлетворено императором..

Значения в других словарях
Валентиниан I

Флавий (Flavius Valentinianus) (321—375), римский император с 364. Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенствующее положение в империи, В. I управлял западной частью Римской империи (с 367 вместе с Грацианом). Вёл оборонительные войны с вторгнувшимися в пределы империи квадами, алеманнами и др. Племенами. При В. I происходили крупные антиримские выступления в провинциях [восстания Прокопия в М. Азии и Фракии (365/366), Фирма в Африке (372/373)]. ..

Валентинелли

(Джузеппе Valentinelli) — итальянский библиограф. Родился в 1805 году в Ферраре. В 1830 г. Рукоположен в священники. Читал лекции в Падуе и Бэллуно. В 1841 г. Получил место вице-библиотекаря при знаменитом книгохранилище Сан-Марко в Венеции, а в 1846 г. Стал главным библиотекарем его. В. Принадлежат следующие сочинения. "Degli studj sul Friuli" (Прага, 1856). "Catalogus codicum manuscriptorum de rebus forojuliensibus ex bibliotheca palatina ad S. Marci Venetiarum" (Вена, 1859). "Bibliographia de..

Валентини

(Valentini) — генерал-лейтенант прусской службы (1775—1834), участвовал в первых революционных войнах и в войне 1806 г. В 1809 г. Перешел в австрийскую армию, а в 1810 г. — в русскую, с которой делал Турецкую кампанию. В 1811 г. Опять вернулся в ряды прусских войск. В 1813—15 гг. Был генерал-квартирмейстером и начальником штаба в корпусах Йорка и Бюлова. В 1828 году назначен начальником военно-учебных заведений. Из военных сочинений его пользовались известностью следующие. "Die Lehre vom Kriege"..

Валентинит

(или сурьмяные цветы) — минерал из изодиморфной группы сурьмянистой и мышьяковистой кислот. Сурьмянистая кислота Sb2O3, подобно мышьяковистой кислоте, кристаллизуется в двух системах. Правильной и ромбической. Первая разновидность называется сенармонтитом, вторая — валентинитом. Призматические или таблицеобразные кристаллы В. Встречаются наросшими поодиночке или в звездчатых, перистых, пучковидных и т. П. Группах. Кроме того, В. Известен также в сплошном виде, в зернистых, чешуйчатых и других аг..

Валентиниус Базилиус

(Basilius Valentinus) — знаменитейший алхимик XV в. Сведений о личности этого ученого почти никаких не имеется. В 1515 г. Император Максимилиан I предписал собрать справки в бенедиктинских монастырях, не было ли между монахами этих монастырей лица, носившего имя Basilius Valentinus. Справки эти ни к чему не привели, и лишь в 1675 году, некий Gudenus, писавший историю города Эрфурта, нашел в списках монастыря Св. Петра (принадлежавшего Бенедиктинскому ордену) в Эрфурте имя В., жившего в этом мона..

Валентиниан I

(Flavius Valentinianus) (321-375), римский император, родом из Паннонии. Профессиональный военный, Валентиниан служил Констанцию, Юлиану и Иовиану, а после смерти Иовиана в 364 армия избрала его очередным правителем. Валентиниан назначил своего брата Валента соправителем на Востоке, а сам правил на Западе Империи. Валентиниан, сам христианин, возвратил христианству статус государственной религии, который оно утратило при Юлиане. Однако он был склонен к веротерпимости, и при нем язычники пользова..

Валентиниан I

Флавий (Flavius Valentinianus) (321 - 17.XI.375) - рим. Император (364-375). Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенств. Положение, В. Лично управлял зап. Половиной империи. Закрепощение колонов распространил (371) на Иллирию. Усиление при В. Налоговых сборов с куриалов, ремесленников и торговцев, бесчинства гражд. И воен. Бюрократии, а также зем. Магнатов (как светских, так и высшего христ. Клира) вызвали брожение в среде низших слоев населения, вылившееся в массовые восстания (Про..

Дополнительный поиск Валентиниан I Валентиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентиниан I" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа