Академический час

175

традиционное название учебного часа (См. Учебный час) в высшей школе..

Значения в других словарях
Академический театр

звание, присваиваемое в Советском Союзе крупнейшим театрам, которые выработали на протяжении длительной творческой практики прочные традиции, воспитали на основе этих традиций значительных актёров, создали ряд спектаклей, получивших широкое признание зрителей и театральной общественности. После Октябрьской революции в 1919 звание А. Т. Было присвоено шести старейшим русским театрам. Большому, Малому, Художественному в Москве, Александрийскому (ныне Ленинградский государственный театр драмы им. ..

Академический университет

первое в России светское высшее учебное заведение. Основано в Петербурге вместе с Академией наук (1725). Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Первое время слушателей было немного. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из Академической гимназии (См. Академическая гимназия), Славяно-греко-латинской академии (См. Славяно-греко-латинская академия) и др. Учебных заведений, главным образом, духовных. Факультетов и кафедр в А. У. Не было, направление преподавания определялось специал..

Академическое издание

1) особенно тщательно подготовленное издание, содержащее научно выверенный текст и его различные варианты, снабженное обстоятельными комментариями и др. Справочными материалами. К числу А. И. Принадлежат наиболее полные собрания сочинений классиков мировой литературы, науки, общественной мысли (например, собрание сочинений А. С. Пушкина в 16 тт., в 20 книгах, М. В. Ломоносова в 8 тт., И. П. Павлова в 6 тт. И др.). 2) Иногда А. И. Называют издания существовавшего в 1922—38 изд-ва «Academia» (См...

Академия

название многих научных учреждений, обществ и учебных заведений. Слово «А.» происходит от имени мифического героя Академа (Akademos), в честь которого была названа местность вблизи Афин, где в 4 в. До н. Э. Платон (см. Академия Платоновская) читал лекции своим ученикам. В эпоху эллинизма возникли научные общества, приближавшиеся по типу к А. (Александрийский Мусейон, 3 в. До н. Э.). На Востоке в средние века наибольшую известность получили «Дом мудрости» в Багдаде (9 в.), «Академия Мамуна» в Хо..

Дополнительный поиск Академический час Академический час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический час" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа