Академия архитектуры СССР

164

высшее научное учреждение в области архитектуры. Существовала в Москве в 1934—56. Устав и первый состав действительных членов были утверждены в 1939. А. А. СССР ставила задачи обобщения творческой практики, разработки вопросов теории современной архитектуры, изучения художественного наследия, содействия социалистическому строительству, создания научных кадров и развития научно-исследовательских и экспериментальных работ. В составе А. А. СССР было 6 НИИ (Градостроительства и планировки населённых мест, Архитектуры жилища, Архитектуры общественных и промышленных сооружений. Строительной техники, Архитектуры колхозного и сельского строительства), Музей архитектуры, библиотека, лаборатория, мастерские. А. А. СССР имела филиал в Ленинграде.

Изменение направленности современной архитектуры обусловило реорганизацию в 1956 А. А. СССР в Академию строительства и архитектуры СССР (См. Академия строительства и архитектуры СССР). Президенты А. А. СССР. 1939—49 — Веснин В. А. 1950—55 — Мордвинов А. Г. 1955—56 — Власов А. В.

Значения в других словарях
Академическое издание

1) особенно тщательно подготовленное издание, содержащее научно выверенный текст и его различные варианты, снабженное обстоятельными комментариями и др. Справочными материалами. К числу А. И. Принадлежат наиболее полные собрания сочинений классиков мировой литературы, науки, общественной мысли (например, собрание сочинений А. С. Пушкина в 16 тт., в 20 книгах, М. В. Ломоносова в 8 тт., И. П. Павлова в 6 тт. И др.). 2) Иногда А. И. Называют издания существовавшего в 1922—38 изд-ва «Academia» (См...

Академия

название многих научных учреждений, обществ и учебных заведений. Слово «А.» происходит от имени мифического героя Академа (Akademos), в честь которого была названа местность вблизи Афин, где в 4 в. До н. Э. Платон (см. Академия Платоновская) читал лекции своим ученикам. В эпоху эллинизма возникли научные общества, приближавшиеся по типу к А. (Александрийский Мусейон, 3 в. До н. Э.). На Востоке в средние века наибольшую известность получили «Дом мудрости» в Багдаде (9 в.), «Академия Мамуна» в Хо..

Академия истории материальной культуры

см. Археологии институт АН СССР. ..

Академия коммунального хозяйства

имени К. Д. Памфилова (АКХ), научно-исследовательский центр по жилищно-коммунальному хозяйству. Основана в 1931. Находится в Москве. Состоит в ведении Министерства коммунального хозяйства РСФСР. В 1943 академии было присвоено имя советского партийного и государственного деятеля К. Д. Памфилова. Основные задачи АКХ. Разработка вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения производительности труда на коммунальных предприятиях, удешевления услуг населению за счёт широкой меха..

Академия Архитектуры Ссср

АКАДЕМИЯ АРХИТЕКТУРЫ СССР - высшее научное учреждение в области архитектуры, основана в 1934 в Москве. В 1956 преобразована в академию строительства и архитектуры СССР (упразднена в 1964).. ..

Академия Архитектуры СССР

Высшее научное учреждение в области архитектуры, основана в 1934 в Москве. В 1956 преобразована в академию строительства и архитектуры СССР (упразднена в 1964).. ..

Академия Архитектуры Ссср

Была основана в 1934 г. Как высшее научное научное учреждение в области архитектуры. В 1956 г. Преобразована в Академию архитектуры и строительства СССР, упраздненную в 1964 г. Воссоздана как Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) в 1992 г.. ..

Дополнительный поиск Академия архитектуры СССР Академия архитектуры СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия архитектуры СССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия архитектуры СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа