Академия истории материальной культуры

111

см. Археологии институт АН СССР.

Значения в других словарях
Академия

название многих научных учреждений, обществ и учебных заведений. Слово «А.» происходит от имени мифического героя Академа (Akademos), в честь которого была названа местность вблизи Афин, где в 4 в. До н. Э. Платон (см. Академия Платоновская) читал лекции своим ученикам. В эпоху эллинизма возникли научные общества, приближавшиеся по типу к А. (Александрийский Мусейон, 3 в. До н. Э.). На Востоке в средние века наибольшую известность получили «Дом мудрости» в Багдаде (9 в.), «Академия Мамуна» в Хо..

Академия архитектуры СССР

высшее научное учреждение в области архитектуры. Существовала в Москве в 1934—56. Устав и первый состав действительных членов были утверждены в 1939. А. А. СССР ставила задачи обобщения творческой практики, разработки вопросов теории современной архитектуры, изучения художественного наследия, содействия социалистическому строительству, создания научных кадров и развития научно-исследовательских и экспериментальных работ. В составе А. А. СССР было 6 НИИ (Градостроительства и планировки населённы..

Академия коммунального хозяйства

имени К. Д. Памфилова (АКХ), научно-исследовательский центр по жилищно-коммунальному хозяйству. Основана в 1931. Находится в Москве. Состоит в ведении Министерства коммунального хозяйства РСФСР. В 1943 академии было присвоено имя советского партийного и государственного деятеля К. Д. Памфилова. Основные задачи АКХ. Разработка вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения производительности труда на коммунальных предприятиях, удешевления услуг населению за счёт широкой меха..

Академия Коммунистическая

высшее учебное и научно-исследовательское учреждение по общественным и естественным наукам (1918 — 36). Основным декретом ВЦИК РСФСР 25 июня 1918 в Москве и названа Социалистической академией общественных наук, открыта 1 октября 1918. По положению, утвержденному ВЦИК 15 апреля 1919, именовалась Социалистической академией. В А. К. Входило около 100 действительных членов и ряд членов корреспондентов Научные задачи А. К. Заключались в «исследовании и разработке вопросов истории, теории и практики ..

Академия Истории Материальной Культуры

(Российская, в дальнейшем Государственная. ГАИМК) - см. Институт археологии АН СССР.. ..

Дополнительный поиск Академия истории материальной культуры Академия истории материальной культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия истории материальной культуры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия истории материальной культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа