Виндзорское соглашение 1899

126

секретная англо-португальская декларация. Подписана 14 октября в Виндзоре (Великобритания). Подтвердила ст. 1 договора между Англией и Португалией от 29 января 1642 о дружбе и заключительную секретную статью англо-португальского договора от 23 июня 1661 — обязательство Англии защищать неприкосновенность португальских колоний. В свою очередь португальское правительство обязалось во время войны между Великобританией и бурскими республиками не пропускать бурских войск и не допускать ввоза и транзита вооружения и военного снаряжения, предназначенных для буров. В. С. Знаменовало собой по существу отказ от планов англо-германского раздела португальских колоний, предусматривавшихся англо-германским договором 1898..

Значения в других словарях
Виндзор (город в Канаде)

Виндзор (Windsor), город в Канаде. См. Уинсор. ..

Виндзорская династия

королевская династия в Великобритании. Началась в 1901 с вступлением на престол Эдуарда VII, сына королевы Виктории (Ганноверская династия) и принца Альберта, представителя германского дома Сакс-Кобург-Гота. До 1917 носила название Сакс-Кобург-Готской. Представители В. Д. Эдуард VII (правил в 1901—10), Георг V (1910—36), Эдуард VIII (январь — декабрь 1936), Георг VI (1936—52), Елизавета II (с 1952). ..

Виндийские горы

на полуострове Индостан. См. Виндхья.. ..

Виндикация

(лат. Vindicatio, от vindico — защищаю, заявляю претензию, требую) виндикационный иск, в гражданском праве способ защиты собственности, с помощью которого собственник может истребовать своё имущество из чужого незаконного владения (См. Владение). Эта форма иска сложилась ещё в римском праве. В СССР В. Регламентируется ст. 28 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961, ст. 151—155 ГК РСФСР и аналогичными статьями ГК других союзных республик. Собственник может виндициро..

Виндзорское Соглашение 1899

- оформлено в виде секретной англо-португальской декларации, подписанной 14. X английским министром иностранных дел Солсбери и португальским послом в Лондоне Совералом. Декларация гарантировала неприкосновенность территории Португалии и её колоний и содержала:1. Выдержку из преамбулы англо-португальского договора от 29. I 1642 (об установлении дружественных отношений между Португалией и Англией) .2. Текст секретной статьи договора от 23. VI 1661, согласно которой Англия обязывалась защищать от п..

Виндзорское Соглашение 1899

Секретная англо-португ. Декларация. Подписана 14 окт. 1899 в Виндзоре (Англия). Готовясь к захвату бурских республик в Юж. Африке и опасаясь создания антиангл. Коалиции держав, способной помешать осуществлению этих планов, Англия в последние годы 19 в. Стала отходить от политики "блестящей изоляции". 30 авг. 1898 она заключила с Германией договор, фактически предусматривавший раздел между ними португ. Колоний в Африке в обмен на обязательство Германии не оказывать поддержки бурам. Однако, убедив..

Дополнительный поиск Виндзорское соглашение 1899 Виндзорское соглашение 1899

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виндзорское соглашение 1899" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виндзорское соглашение 1899, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа