Виндзорское Соглашение 1899

137

- оформлено в виде секретной англо-португальской декларации, подписанной 14. X английским министром иностранных дел Солсбери и португальским послом в Лондоне Совералом. Декларация гарантировала неприкосновенность территории Португалии и её колоний и содержала:1. Выдержку из преамбулы англо-португальского договора от 29. I 1642 (об установлении дружественных отношений между Португалией и Англией) .2. Текст секретной статьи договора от 23. VI 1661, согласно которой Англия обязывалась защищать от посягательств любой державы все владения португальской короны.3. Обязательство Португалии не пропускать через территорию своих африканских колоний войска и военное снаряжение и материалы для бурских республик.В. С. Явилось следствием отказа Англии от планов англо-германского раздела португальских колоний, обсуждавшихся в 1898 (см.

). В то же время оно должно было укрепить английские позиции в Африке в период англо-бурской войны..

Значения в других словарях
Виндзорское соглашение 1899

секретная англо-португальская декларация. Подписана 14 октября в Виндзоре (Великобритания). Подтвердила ст. 1 договора между Англией и Португалией от 29 января 1642 о дружбе и заключительную секретную статью англо-португальского договора от 23 июня 1661 — обязательство Англии защищать неприкосновенность португальских колоний. В свою очередь португальское правительство обязалось во время войны между Великобританией и бурскими республиками не пропускать бурских войск и не допускать ввоза и транзи..

Вильгельм Iii Оранский

(1650-1702) - штатгальтер Голландии (с 1672) и английский король (с 1688). Крупный дипломат и политик. Все свои усилия он сосредоточил на борьбе с французским королём Людовиком XIV. В первой же войне, которую В. Вёл против Франции (1672-79), он стал организатором антифранцузской коалиции. Он привлёк на свою сторону Священную Римскую империю, Данию, Испанию. Франции, однако, удалось отвлечь от союза с Голландией Швецию и держать в зависимости от себя английского короля Карла II, получавшего от Лю..

Вильсон, Вудро

(1856-1924) - президент США (1913-21), сын пресвитерианского пастора. В 1890 В. Стал профессором Принстонского университета, где преподавал государственное право и историю, а в 1902 - его ректором. Автор ряда работ по истории США. В 1911 он был избран губернатором штата Нью-Джерси. На этом посту В. Приобрёл известность как сторонник прогрессивных реформ. В 1912 баллотировался от демократической партии в президенты США. Хотя за В. Было подано лишь около 40% голосов, раскол среди республиканцев пр..

Вирт, Карл Иосиф

(р. 1879) - германский канцлер с мая 1921 по ноябрь 1922 и министр иностранных дел с мая по октябрь 1921 и с июня по ноябрь 1922, лидер левого крыла партии "центра". В. Был назначен на пост канцлера в момент тяжёлого политического кризиса, вызванного получением Германией лондонского ультиматума союзников по вопросу о репарациях и разоружении от 5. V 1921. Основным содержанием своей внешней политики В. Провозгласил "добросовестное и лояльное выполнение Версальского договора и сформулированных в у..

Висковатый, Иван Михайлович

- думный дьяк, первый начальник посольского приказа (см.). Ещё в бытность его подьячим ему было поручено царём Иваном IV в 1549 "посольское дело". В течение более 20 лет он вёл переговоры со всеми иностранными послами, удивляя их своим дипломатическим искусством. Современники говорят о нём, как о человеке прямолинейном и смелом. В годы правления "избранной Рады" В. Совместно с Адашевым руководил дипломатическим ведомством. Иван IV считал его религиозным вольнодумцем. За его критику новых направл..

Виндзорское Соглашение 1899

Секретная англо-португ. Декларация. Подписана 14 окт. 1899 в Виндзоре (Англия). Готовясь к захвату бурских республик в Юж. Африке и опасаясь создания антиангл. Коалиции держав, способной помешать осуществлению этих планов, Англия в последние годы 19 в. Стала отходить от политики "блестящей изоляции". 30 авг. 1898 она заключила с Германией договор, фактически предусматривавший раздел между ними португ. Колоний в Африке в обмен на обязательство Германии не оказывать поддержки бурам. Однако, убедив..

Дополнительный поиск Виндзорское Соглашение 1899 Виндзорское Соглашение 1899

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виндзорское Соглашение 1899" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виндзорское Соглашение 1899, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа