Акваметрия

100

(от латинского aqua — вода и греческого metréō — измеряю) методы количественного определения воды в различных веществах..

Значения в других словарях
Акваланг

(от латинского aqua — вода и английского lung — лёгкое) автономный дыхательный аппарат для дыхания человека под водой воздухом, автоматически подающимся из баллонов, в которых он находится в сжатом состоянии. А. Изобретён в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. Широкое распространение А. Получил в подводном спорте (См. Подводный спорт), для спасательных работ, подводных научных исследований и др. В зависимости от глубины плавания А. Позволяет находиться под водой от несколько минут (на глуб..

Аквамарин

(от латинского aqua marina — морская вода) разновидность минерала Берилла, представляющая собой прозрачные кристаллы светло-голубого, голубовато-зелёного, зеленовато-синего или серо-голубого цвета. Драгоценный камень 2-го класса. Применяют в ювелирном деле. Наиболее ценные А. Добывают из пегматитовых и грейзеновых месторождений, известных в СССР, Бразилии, США, на острове Мадагаскар и в Индии. ..

Акванавт

то же, что Гидронавт. ..

Акваплан

(от латинского aqua — вода и planum — плоскость) спортивный плотик, служащий для передвижения спортсмена по воде на буксире за самоходными судами. Наивыгоднейшая скорость буксировки А. 30—45 км/ч. Буксировка производится посредством прочного шнура длиной 10—15 м, за который держится спортсмен. Во время движения на А. Спортсмены выполняют различные гимнастические упражнения. Буксировка на А. — также хорошее средство тренировки горнолыжников в период межсезонья. Акваплан (частичный разрез. Размер..

Акваметрия

АКВАМЕТРИЯ (от лат. Aqua - вода и ...метрия) - методы количественного определения воды в различных веществах.. ..

Акваметрия

Iж.Методы количественного определения воды в различных веществах.IIж.см. Акваметрия.. ..

Акваметрия

(от лат. Aqua - вода и ...метрия), методы количеств, определения воды в разл. В-вах. ..

Акваметрия

(от лат. Aqua-вода и греч. Metreo-измеряю), совокупность методов количеств. Определения воды в разл. Объектах. Позволяет определять (суммарно и дифференцирование) воду в разл. Формах. Растворенную, адсорбированную, гидратную, кристаллизационную, окклюдированную и т. Д. Наиб. Распространены титриметрич. Методы с использованием реактива Фишера (р-ра 12 и SО 2 в пиридине и метаноле) и его модификаций, основанные на стехиометрич. Высокоселективной р-ции 12 с SO2, к-рая протекает только в присут. Н..

Акваметрия

(от лат. Aqua - вода и ...метрия) - методы количеств. Определения воды в разл. В-вах. ..

Дополнительный поиск Акваметрия Акваметрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акваметрия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акваметрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа