Акваланг

154

(от латинского aqua — вода и английского lung — лёгкое) автономный дыхательный аппарат для дыхания человека под водой воздухом, автоматически подающимся из баллонов, в которых он находится в сжатом состоянии. А. Изобретён в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. Широкое распространение А. Получил в подводном спорте (См. Подводный спорт), для спасательных работ, подводных научных исследований и др. В зависимости от глубины плавания А. Позволяет находиться под водой от несколько минут (на глубине около 40 м) до часа и более. Спуски с А. На глубины более 40 м не рекомендуются из-за наркотического действия сжатого азота во вдыхаемом воздухе. Лит. Мазуров И. И Сташевский В., Устройство акваланга, М., 1968. Акваланг. 1 — оголовье.

2 — ремни крепления. 3 — баллоны со сжатым воздухом. 4 — дыхательный автомат..

Значения в других словарях
Акбулак

посёлок городского типа, центр Акбулакского района Оренбургской области РСФСР. Расположен в долине р. Илек (приток Урала). Ж.-д. Станция на линии Илецк — Актюбинск, в 127 км к Ю.-В. От Оренбурга. 16 тыс. Жителей (1967). Сыродельный завод, кирпично-меловой завод, предприятия ж.-д. Транспорта. В окрестностях — разработки мела.. ..

Аквадаг

суспензия графита в воде, применяемая для образования на внутренней поверхности электроннолучевой трубки электропроводящего слоя.. ..

Аквамарин

(от латинского aqua marina — морская вода) разновидность минерала Берилла, представляющая собой прозрачные кристаллы светло-голубого, голубовато-зелёного, зеленовато-синего или серо-голубого цвета. Драгоценный камень 2-го класса. Применяют в ювелирном деле. Наиболее ценные А. Добывают из пегматитовых и грейзеновых месторождений, известных в СССР, Бразилии, США, на острове Мадагаскар и в Индии. ..

Акваметрия

(от латинского aqua — вода и греческого metréō — измеряю) методы количественного определения воды в различных веществах.. ..

Акваланг

АКВАЛАНa (от лат. Aqua - вода и англ. Lung - легкое) - автономный ранцевый аппарат для дыхания человека под водой, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и дыхательного аппарата. Изобретен в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. Применяется для погружения на глубину до 40 м.. ..

Акваланг

АКВАЛАНГ (от аква...> и английского lung - легкое), автономный индивидуальный аппарат> для дыхания человека при спусках под воду на глубину до 40 м. Для вдоха используется сжатый воздух>, подаваемый из баллонов через дыхательный автомат>, выдох непосредственно в воду. Наиболее распространен акваланг, изобретенный в 1943 французами Ж.И. Кусто> и Э. Ганьяном. Время> пребывания под водой от 8-10 мин. (глубина 40 м) до 1 ч. (5 м).. ..

Акваланг

Это слово, как и сам прибор, позволяющий дышать под водой, появилось совсем недавно, каких-нибудь полвека назад в Англии. В существительном aqualung латинское aqua – "вода" и английское lung – "легкое" в сумме дали что-то вроде "подводное легкое".. ..

Акваланг

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Акваланг

М.Аппарат, используемый человеком для дыхания при погружении под воду на сравнительно небольшую глубину.. ..

Акваланг

-а, м. Аппарат для дыхания под водой при погружении человека на. Сравнительно небольшую глубину. II прил. Акваланговый, -ая, -ое.. ..

Акваланг

Это слово, как и сам прибор, позволяющий дышать под водой, появилось совсем недавно, каких-нибудь полвека назад в Англии. В существительном aqualung латинское aqua – "вода" и английское lung – "легкое" в сумме дали что-то вроде "подводное легкое".. ..

Акваланг

Заимств. В 50-е годы XIX в. Из англ. Яз., где aqua-lung — сложение лат. Aqua «вода» и англ. Lung «легкое». Акваланг буквально — «водное легкое».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Акваланг

Индивидуальный ранцевый аппарат для дыхания человека под водой. Дыхание обеспечивается за счет сжатого воздуха в баллонах, подаваемого по шлангам через клапан, автоматически снижающий давление воздуха (автомат дыхания). А. Применяются для погружения на глубину до 40 м.. ..

Акваланг

(от лат. Aqua - вода и англ. Lung - лёгкое) - индивидуальный ранцевый аппарат для дыхания человека под водой, состоящий из баллонов со сжатым воздухом и автоматич. Дыхат. Устройства (см. Рис.). Изобретён в 1943 французами Ж. И. Кусто и Э. Ганьяном. А. Применяются при водолазных, спасат. Работах, а также спортсменами и исследователями подводного мира при погружениях на глуб. До 40 м. А. Позволяет находиться под водой от 8 - 10 мин на глуб. 40 м до 1 ч на глуб. Менее 5 м. Акваланг. 1 - воздушные ..

Акваланг

АКВАЛАНГ, дыхательный аппарат для плавания под водой, обычно состоящий из емкостей со сжатым воздухом, соединенных с устройством, регулирующим поступление воздуха ко рту аквалангиста. Другие части оснастки включают легкий водолазный костюм, изолирующий аквалангиста от холодной воды, тяжелый пояс, маску и ласты. Профессиональные ныряльщики используют акваланг для исследования подводной части судов и для изучения подводного мира. С тех пор как Жак Кусто и Эмиль Ганьян создали. ..

Акваланг

легководолазное снаряжение с открытой схемой дыхания, в котором свежий воздух непрерывно подаётся человеку из баллонов через дыхательный автомат, а выдох осуществляется в воду. Изобретение Ж. Кусто и Э. Ганьяна (1943 г., Франция). Акваланг получил широкое распространение благодаря простоте использования и высокой надёжности при выполнении подводных исследований, на судах, спасательных станциях, в спортивных целях, для подводной охоты и отдыха и др.Основными элементами акваланга являются баллоны..

Дополнительный поиск Акваланг Акваланг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акваланг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акваланг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа