Влагостойкость

176

способность материалов и изделий долговременно сопротивляться разрушающему действию влаги, проявляющемуся при попеременных увлажнениях и высыханиях, в понижении прочности и развитии деформаций. Большое значение имеет В. Строительных материалов, в частности применяемых для ограждающих конструкций (См. Ограждающие конструкции) помещений с выделениями влаги. Свойства В. Важны при расчёте влагоизоляции (См. Влагоизоляция) и оценке долговечности конструкций. Неравномерная влажность отдельных слоёв строительных конструкций и изделий вызывает набухание и усадку материалов, что приводит к образованию трещин, короблению, постепенной потере прочности. Обычно В. Характеризуется некоторым понижением прочности в Мн/м2 (в кгс/см2) на сдвиг или растяжение после определённого числа циклов изменений влажности образцов материала.

Основная причина недостаточной В. — открытая пористость и гидрофильность материалов (восприимчивость к смачиванию водой), что обычно связано с их большой водопоглощающей способностью. Из гидрофильных строительных материалов наиболее влагостойки. Плотная, хорошо обожжённая керамика из пластичных однородных глин, не содержащих растворимых солей, тяжёлые бетоны, естественные камни с плотной однородной структурой. Гидрофобные (несмачиваемые водой) материалы, например асфальты, асфальтобетоны, пластбетоны и др., отличаются высокой В. И влагонепроницаемостью, что обусловливает их использование в качестве гидроизоляционных материалов (См. Гидроизоляционные материалы). Наименее влагостойки. Грунтоблоки, непропитанные картоны, гипсовые изделия.

Общие меры борьбы с недостаточной В. Материалов — повышение их плотности, увеличение числа закрытых пор, снижение гидрофильности. Эти мероприятия наряду с повышением В. Приводят к уменьшению водопоглощения материалов. Лит. Ильинский В. М., Проектирование ограждающих конструкций зданий с учётом физико-климатических воздействий, 2 изд., М., 1964. Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел В, гл. 6 — Ограждающие конструкции. Нормы проектирования, М., 1963. Лыков А. В., Теория сушки, 2 изд., М., 1968. В. М. Ильинский..

Значения в других словарях
Влагомер

прибор для измерения влажности газов, жидкостей и твёрдых (в том числе сыпучих) тел. Влажность воздуха определяют обычно Гигрометрами и Психрометрами. В гигроскопическом электрохимическом В. Влажность газов определяется по изменению свойств электролита, налитого в баллон В. Для измерения влажности жидкостей (т. Е. Содержания примеси воды в жидкости, в которой вода не является основным компонентом, например в нефти, спирте) употребляются ёмкостные В., действие которых основано на определении диэ..

Влагооборот

на Земле, непрерывный процесс перемещения воды в географической оболочке Земли, сопровождающийся её фазовыми преобразованиями. Слагается (см. Рис.) главным образом из испарения воды (1, 4), переноса водяного пара на расстояние (8), его конденсации, выпадения облаков (2, 3), просачивания выпавшей воды — инфильтрации (5) и стока (6, 7). Вода испаряется с поверхности водоёмов, почвы и растительности и поступает в атмосферу в виде водяного пара. В атмосфере водяной пар путём турбулентной диффузии р..

Владайское восстание 1918

восстание солдат болгарской армии 22 сентября — 3 октября 1918. Началось в условиях революционной ситуации, сложившейся в Болгарии к лету 1918 в связи с затянувшейся войной и под влиянием Октябрьской революции в России. Прорыв войсками Антанты линии фронта у Добро-Поле (14—18 сентября) и попытка болгарского командования жестокими репрессиями восстановить положение на фронте ускорили начало В. В. 22—24 сентября вспыхнуло стихийное солдатское движение под лозунгами. «На Софию!», «Смерть виновника..

Владение

в гражданском праве, фактическое обладание вещью. Различаются В. Собственника и В. Несобственника. В. Собственника — одно из правомочий (наряду с Пользованием и Распоряжением), входящих в содержание права собственности, оно всегда охраняется законом. В. Несобственника может быть законным и незаконным. В основе законного В. Лежит всегда какое-либо правовое основание (правовой титул). Это означает, что В. Возникло на основании закона, договора, административного акта. При законном В. Лица, не явл..

Влагостойкость

Водоустойчивость, водопрочность, водостойкость, влагоустойчивость, влажноустойчивость, влагопрочность, влагонепроницаемость. ..

Влагостойкость

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Влагостойкий.. ..

Влагостойкость

Способность материалов не изменять своих свойств в результате действия влаги. ..

Влагостойкость

Отношение показателя заданной характеристики бумаги или картона во влажном состоянии к показателю той же характеристики в сухом состоянии, определенное в соответствии со стандартными методами испытания.. ..

Дополнительный поиск Влагостойкость Влагостойкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Влагостойкость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Влагостойкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа