Водопотребление

115

расходование воды, подаваемой для удовлетворения различных нужд населения, промышленности и т.д. Различают две основные категории В. 1) хозяйственно-питьевое и коммунальное В. — потребление воды, связанное с бытовыми нуждами населения (питьё, приготовление пищи, содержание в чистоте жилищ и т.п.) и обеспечением благоустройства населённых мест (поливка улиц, зелёных насаждений и т.п.). 2) производственное или техническое В. — потребление воды для технологических целей промышленности, энергетики, транспорта (парообразование, охлаждение, промывка продукции, гидравлический транспорт и т.п.), на противопожарные нужды и пр. Количество воды, расходуемое для нужд населения, зависит в основном от степени санитарно-технического оборудования жилищ (наличия канализации, ванн, душей, систем газоснабжения и горячего водоснабжения).

Показателем размеров В. По этой категории служит удельный расход воды, т. Е. Количество воды, расходуемое в среднем в сутки на одного жителя. Измерения и анализ фактических удельных расходов в населённых местах дают основания для установления норм водопотребления — величин удельных расходов, которые рекомендуется принимать при проектировании новых или реконструкции существующих водопроводов. Лит. Абрамов Н. Н., Водоснабжение, М., 1967. Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел Г, гл. 3. Водоснабжение. Нормы проектирования, М., 1963..

Значения в других словарях
Водопользование

(юридическое) пользование водами (водными объектами), состоящими в исключительной собственности государства. В советском законодательстве виды В. Определяются. Целями использования вод (В. Хозяйственно-питьевое, промышленное, с.-х., транспортное, энергетическое и пр.). Способом пользования (путём добычи — забора воды источника, пользование водными объектами в качестве водного пути, источника гидроэнергии и т.п., а также для сброса в водоёмы сточных вод). Техническими условиями (В. Общее, без при..

Водопонижение

временное понижение уровней или напоров подземных вод при сооружении котлованов, проходке горных выработок на месторождениях полезных ископаемых, туннелей, строительстве метрополитенов и т.п. В зависимости от глубин осушаемых выработок и фильтрационных свойств горных пород В. Осуществляется различными средствами. В. С использованием буровых скважин, оборудованных штанговыми или центробежными глубинными насосами, позволяет вести понижение уровня воды на глубине до 300 м. Лёгкими иглофильтровыми ..

Водоприёмник

водоток, водоём или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушительной системой с прилегающей территории (см. Осушение). В. Должен пропускать расчётные расходы воды, не вызывая подпора почвенных вод и подтопления осушаемой площади. Для соблюдения этого условия на реках увеличивают их пропускную способность, осуществляя регулирование русла и проводя Выправительные работы, в некоторых случаях (сравнительно редко) применяют механический водоподъём (перекачку). Термин «В.» употребляют та..

Водопроводная сеть

совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления. Один из основных элементов системы водоснабжения (См. Водоснабжение). К линиям В. С. (обычно прокладываемым вдоль улиц и проездов) присоединяются так называемые домовые ответвления (трубы), по которым вода подаётся в отдельные здания. Внутри зданий устраиваются внутренние (внутридомовые) В. С., подводящие воду к водоразборным кранам. В отличие от них, основная В. С. (прокладываемая вне зданий) называется нару..

Водопотребление

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Водопотребление

Использование воды населением и народным хозяйством с изъятием её из источника водоснабжения безвозвратно или с последующим частичным или полным возвратом в водоём или водоток. ..

Водопотребление

- использование водных ресурсов для нужд промышленности, коммунального и сельского хозяйства. Различают возвратное (оборотное) В., при котором вода используется многократно, чем обеспечивается ресурсосбережение, и безвозвратное (т. Е. Однократное) В. Несмотря на то, что запас речных вод составляет 0,0001% от объема всей гидросферы, за счет быстрого возобновления и способности к самоочищению именно реки обеспечивают основной объем В. . В. В мире постоянно увеличивается. Так, если в 1942 г. В...

Водопотребление

В горном делe (a. Water consumption, water use. н. Wasserverbrauch. ф. Consommation d'eau. и. Consumo de agua) - расходование воды горн. Предприятиями для техн. И хоз.-бытовых целей. Oсн. Источники, обеспечивающие B. Для техн. Целей, - шахтные и карьерные воды, сливы хвостохранилищ и отстойных прудов (оборотная вода), вода, используемая в цепи последоват. Производств. Процессов без очистки и охлаждения или проходящая эти виды обработки после каждого процесса (т.н. Повторно используемая вода),..

Водопотребление

С.-х. Культур, расход воды полем за период вегетации р-ний. Выражается в мэ/га или в мм. В. Складывается из расхода воды на транспирацию р-ний и испарение с поверхности почвы. Коэф. В. (удельное В.) — кол-во воды, израсходованной за вегетац. Период на 1 т продукции (напр., на 1 т зерна для зерновых культур, на 1 т плодов и т.д.). В. Определяют экспериментально на основе уравнения водного баланса в результате многолетних наблюдений за осадками, запасами влаги в почве, потерями воды и т. Д. В. Изм..

Дополнительный поиск Водопотребление Водопотребление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопотребление" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопотребление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа