Водопотребление

108

С.-х. Культур, расход воды полем за период вегетации р-ний. Выражается в мэ/га или в мм. В. Складывается из расхода воды на транспирацию р-ний и испарение с поверхности почвы. Коэф. В. (удельное В.) — кол-во воды, израсходованной за вегетац. Период на 1 т продукции (напр., на 1 т зерна для зерновых культур, на 1 т плодов и т.д.). В. Определяют экспериментально на основе уравнения водного баланса в результате многолетних наблюдений за осадками, запасами влаги в почве, потерями воды и т. Д. В. Изменяется в зависимости от внеш. Условий, вида р-ний, уровня агротехники. Сочетание орошения с высокой агротехникой, применением удобрений даёт [дает] макс. Повышение урожайности с.-х. Культур при уменьшении коэф. В. Ориентировочные значения коэф.

В. Для условий Ср. Азии, Заволжья и Украины (по А. Н. Костякову, м3/т). Для зерновых 1100—550, хлопчатника 1800—900 (при урожайности 30—50 ц с 1 га), для многолетних трав на сено 1000—400 (при урожайности 500— 1000 ц с 1 га)..

Значения в других словарях
Водопойный пункт

, комплекс инж. Сооружений, обеспечивающих поение скота на пастбищах и скотопрогонных трассах. Вода в В. П. Подаётся [подается] из искусств. (шахтный колодец, скважина) или природного (река, озеро) водоисточника. Обычно в составе В. П. Шахтный колодец, водоподъёмник [водоподъемник] (ленточный, пневматич.) с приводом от бензинового двигателя (в редких случаях от ветряка), резервуар для воды, водопойные корыта,соединит. Трубопроводы, запорная и сливная арматура, иногда простейшие водоочистные соор..

Водопользование

Пользование природными запасами воды, состоящими в исключит. Собственности гос-ва и находящимися в реках, озёрах [озерах], морях, водохранилищах и др. Поверхностных и подземных водных объектах в пределах roc границ СССР. Пользование водой, уже добытой из природных запасов (напр., коммунальное водоснабжение), не является В. Водные объекты предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных законом требований для удовлетворения питьевых, бытовых, леч., курортных, оздоровит. И иных нужд на..

Водопотребления норма

Оптим. Кол-во воды, необходимое для удовлетворения потребностей в ней определ. Водопотребителя (напр., с.-х. Ж-ное) или производств. Единицы (напр., трактор, с.-х. Машина). Устанавливается для обеспечения рационального использования воды и научно обоснованного проектирования водоснабжения и обводнения . Табл. 1 Водопотребители Нормы водопотребления, л/сут Коровы молочные 100 Коровы мясные 70 Быки и нетели 60 Молодняк крупного рогатого скота в возрасте до 2 лет 30 Телята в возрасте до 6 мес 20 Ло..

Водоприёмник

Осушительной системы, естеств. Водоток (река, овраг, балка), водоём [водоем] (озеро, пруд) или водопроницаемые, не насыщенные водой слои грунтов, используемые для отвода воды из осушит. Сети. В. Должен обладать необходимой приёмной [приемной] или (в случае водотока) водопропускной способностью для отвода воды без подпора уровней в осушит. Сети в расчётное [расчетное] время. Для улучшения В. Проводят регулирование речного стока (путём [путем] сооружения водохранилищ выше осушит. Системы, переброс..

Дополнительный поиск Водопотребление Водопотребление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопотребление" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопотребление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа