Актас

103

посёлок городского типа в Карагандинской области Казахской ССР. Расположен в 13 км от Караганды. 18,1 тыс. Жителей(1968). Добыча угля (Карагандинский угольный бассейн), шиноремонтный завод, производство стройматериалов..

Значения в других словарях
Акт на право пользования землёй

в СССР документ, которым удостоверяется право пользования земельным участком. Выдаётся совхозам, рыболовецким колхозам, городам, посёлкам городского типа, государственным, кооперативным и общественным учреждениям, организациям и предприятиям исполкомом районного Совета депутатов трудящихся, а для городов — областным исполкомом или Советом министров союзной республики (если республика не имеет областного деления). Колхозам выдаётся Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй. В..

Акт юридический

в широком смысле слова акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией (например, в СССР — ВЦСПС) в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению предписания — общенормативные или индивидуально-определённые. А. Ю. Издаётся в установленном законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется. Закон, Постановление, Приказ, Инструкция, Приговор, Распоряжение и др. А. Ю. Называют также различные..

Актау

IАкта́у посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция (Мурза) в 70 км к С. От Караганлы. 16 тыс. Жителей (1968). Промышленность строительных материалов (заводы цементный, асбоцементных изделий и др.). Индустриальный техникум.IIАкта́у до 1964 название г. Шевченко в Гурьевской области Казахской ССР.. ..

Актау (пос. гор. типа в Казах. ССР.)

Актау, посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция (Мурза) в 70 км. ..

Дополнительный поиск Актас Актас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актас" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа