Актау

109

IАкта́у посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция (Мурза) в 70 км к С. От Караганлы. 16 тыс. Жителей (1968). Промышленность строительных материалов (заводы цементный, асбоцементных изделий и др.). Индустриальный техникум.IIАкта́у до 1964 название г. Шевченко в Гурьевской области Казахской ССР..

Значения в других словарях
Акт юридический

в широком смысле слова акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией (например, в СССР — ВЦСПС) в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению предписания — общенормативные или индивидуально-определённые. А. Ю. Издаётся в установленном законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется. Закон, Постановление, Приказ, Инструкция, Приговор, Распоряжение и др. А. Ю. Называют также различные..

Актас

посёлок городского типа в Карагандинской области Казахской ССР. Расположен в 13 км от Караганды. 18,1 тыс. Жителей(1968). Добыча угля (Карагандинский угольный бассейн), шиноремонтный завод, производство стройматериалов.. ..

Актау (пос. гор. типа в Казах. ССР.)

Актау, посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция (Мурза) в 70 км. ..

Актау (старое назв. г. Шевченко)

Актау до 1964 название г. Шевченко. ..

Актау

Шевченко. ..

Актау

(в 1964–91 гг. Шевченко), город, адм. Центр Мангистауской обл. (Казахстан), на п-ове Мангышлак. 143 тыс. Жителей (1999. С пос. Мангышлак и Умирзак 175 тыс. Чел.). Возник в 1959 г. Как пос. У мыса Меловой на берегу Каспийского моря в связи с освоением м-ний нефти и урана. Город с 1963 г. АЭС с установкой опреснения морской воды. Прикаспийский горнометаллург. Комбинат (добыча и обогащение урана, фосфоритов), завод пластмасс. Пищ. Пром-сть. Порт, аэропорт. НИИ освоения нефтяных м-ний, филиал Казахс..

Актау

Город, ц. Мангистауской обл., Казахстан. Основан в 1963 г. В связи с открытием месторождений нефти и газа и сначала назывался Актау (казах., ак 'белый', may 'гора'). Но уже в 1964 г. Переименован в Шевченко в честь укр. Поэта Т. Г. Шевченко (1814-1861), который в 1850-1857 гг. Находился в ссылке в укреплении Новопетровское (ныне Форт-Шевченко), примерно в 100 км к С.-З. От города Актау. В 1991 г. Ему возвращено исконное название Актау.. ..

Дополнительный поиск Актау Актау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актау" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа