Гаечный ключ

146

ручной инструмент, широко применяемый при слесарно-сборочных работах для завёртывания и отвёртывания болтов, гаек и других винтовых соединений. Г. К. Имеет зев или контурные выступы и углубления, которыми можно захватывать изделия. Основные разновидности. Г. К. Простые с односторонней и двухсторонней головками, рычажные, торцовые, раздвижные. Наиболее совершенные и удобные — динамометрические Г. К., контролируемые и предельные, используют при сборке ответственных винтовых соединений (приборов, двигателей, станков и др.). Контролируемые Г. К. Имеют указатель значения крутящего момента, при достижении которого появляется световой или звуковой сигнал. Предельный Г. К. При достижении заданного крутящего момента автоматически отключается, что предотвращает перетяжку резьбы.

При автоматизации сборки широко применяют гайковёрты (См. Гайковерт)..

Значения в других словарях
Гадячский договор 1658

«Гадячская уния», между украинским гетманом-изменником И. Выговским (См. Выговский) и польским правительством, заключён 6(16) сентября в г. Гадяче. Г. Д. Предусматривал передачу Украины Польше и восстановление власти польских феодалов. Старши́на получала шляхетские привилегии, численность казацкого реестрового войска устанавливалась в 60 тыс. Чел. (в секретной декларации Выговский обязался уменьшить его до 30 тыс. Чел.). Православному духовенству гарантировалась свобода богослужения, представит..

Гаек из Либочан

(Hájek z Libočan) Вацлав (г. Рождения неизвестен — умер 1553), чешский хронист. Автор «Чешской хроники», излагающей историю Чехии с легендарных времён до начала 16 в. Сочинение Г., написанное в противовес «Хронике» гуманиста Мартина Кутгена, отражало интересы крупных феодалов и католического духовенства. На протяжении 16—18 вв. «Хроника», отличающаяся мастерством изложения, была одной из немногих книг по истории родной страны, доступных чешскому читателю. Лит. Древнечешская литература, М., 1959..

Газ-Ачак

посёлок городского типа в Дарган-Атинском районе Чарджоуской области Туркменской ССР. Расположен на С. Республики, в 4 км от железнодорожной станции Питняк (на линии Кунград — Чарджоу). 1,8 тыс. Жителей (1969). Возник в 1967 в связи с разработкой Ачакского месторождения газа.. ..

Гаечный Ключ

Ручной инструмент для завинчивания и отвинчивания гаек и винтов. Различают Г. К. Простые одно- и двусторонние, для круглых гаек, разводные, торцевые, коловоротные, предельные (с трещоткой, ограничивающей усилие затяжки), динамометрические и др. Для завинчивания гаек в условиях массового произ-ва пользуются гайковёртами. См. Рис. Гаечные ключи. А - простой двусторонний с открытым зевом для гранёных гаек. Б - двусторонний о закрытым зевом. В - для круглых гаек с наружным пазом. Г - рожковый для к..

Гаечный Ключ

Инструмент для завертывания и отвертывания гаек, различных пробок и заглушек, деталей арматуры и т. П. В зависимости от формы и устройства рабочего конца различают след. Виды Г. К. 1) односторонние, 2) двусторонние, 3) накладные, 4) торцевые, 5) раздвижные. Последние в зависимости от устройства для перестановки подвижной губки (лапки) носят различные названия. Французские, американские, шведские и др. Г. К. Торцевые м. Б. Ручные и механ. Последние чаще всего пневм., как, напр., Г. К. Для путевых..

Гаечный ключ

ручной инструмент для завинчивания и отвинчивания болтов, винтов, гаек и других деталей. Состоит из зева или контурного выступа для захвата деталей и рукоятки. Бывают гаечные ключи простые одно – и двухсторонние, велосипедные, кольцевые, трубчатые, торцевые, разводные. Ключи гаечные разводные – незаменимый инструмент в каждом доме. Вместе с трубными ключами их часто используют при сантехнических работах. Размеры зева простых, кольцевых и трубчатых гаечных ключей от 6 до 32 мм, торцевых – от 9 д..

Дополнительный поиск Гаечный ключ Гаечный ключ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаечный ключ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаечный ключ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа